Главная Новости Общество Неизлечимо больным детям Пермского края помогут не только частными пожертвованиями, но и краевыми деньгами
Неизлечимо больным детям Пермского края помогут не только частными пожертвованиями, но и краевыми деньгами Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.04.2019 16:33

На оказание паллиативной помощи детям министерство здравоохранения Пермского края направило из регионального бюджета 6 млн рублей.

В 2019 году, в течение которого будут расходоваться средства, оказывать эту услугу предстоит Службе качества жизни фонда «Дедморозим» и агентству «Сами», победившему в конкурсе на субсидию. Бюджетные деньги позволят покрыть часть затрат на постоянную профессиональную поддержку более чем ста ребят с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что дети с неизлечимыми заболеваниями особенно остро нуждаются в комплексном уходе, а их близкие — в самых различных видах помощи. Поэтому сейчас в регионе создаются возможности по поддержке семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «по медицинским показаниям».

По словам учредителя фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, выделяемые средства крайне значимы для стабильной работы службы, для того, чтобы ее поддержка была круглогодичной, непрерывной и профессиональной:

- Предоставление субсидии НКО на оказание паллиативной помощи — важный шаг со стороны региональных властей. Пермский край — один из нескольких субъектов РФ, где такая поддержка оказывается. Она позволяет повысить качество жизни неизлечимо больных малышей и их семей, экономить бюджет и освобождать места в больницах за счёт появления возможности перевода пациентов домой.

Служба качества жизни появилась благодаря частным пожертвованиям, средства субсидии поддерживают стабильность ее работы. В частности, выделенные из краевого бюджета деньги в 2019 году планируется направить на зарплату врачей, медсестер, специалистов по массажу, игрового терапевта, психологов, специалиста по социальной работе. Остальные расходы на поддержку детей с неизлечимыми заболеваниями покрываются фондом «Дедморозим» за счет пожертвований. Таким образом закупается медоборудование и расходные материалы, оплачивается обучение специалистов, транспортные расходы. В 2018 году на паллиативную помощь фонд израсходовал более 20 млн рублей, причем шесть из них покрыла субсидия. Все отчеты о тратах и результатах для детей публикуются на сайте «Дедморозим».

В 2019 году при фонде «Дедморозим» работают четыре службы помощи детям. Служба заботы должна обеспечить около 50 тыс. часов профессионального ухода за более чем двумястами сиротами в больницах и тяжелобольными детьми на дому. Служба качества жизни организует оказание выездной паллиативной помощи не менее чем ста неизлечимо больным детям, в том числе — впервые за пределами Перми. Служба проката медтехники предоставит высокотехнологичное оборудование и расходные материалы к нему более чем сотне ребят с заболеваниями, угрожающими их жизни.

Метки: Бюджет | Дети | Помощь