Главная Новости Общество Пермяки получат поддержку на 12 миллионов рублей – на научные проекты
Пермяки получат поддержку на 12 миллионов рублей – на научные проекты Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.08.2019 12:32

Победителями конкурсов 2019 года на соискание исследовательских грантов для молодых учёных в рамках Президентской программы исследовательских проектов стали два проекта молодёжных научных групп из Пермского края и четыре индивидуальных проекта пермских учёных.

Общий объём финансовой поддержки составит более 12 млн рублей.

Как сообщает Российский научный фонд, победившие проекты связаны в первую очередь с физикой, химией и инженерными науками. Всего по результатам двух конкурсов фондом было отмечено 494 индивидуальных проекта молодых учёных и 340 проектов молодёжных научных групп. При этом индивидуальные проекты могут получить поддержку в размере 1,5–2 млн рублей, а научные группы – в размере 3–5 млн. Программа была разработана фондом в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина с целью поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и «создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость поддержки молодых учёных. По словам главы региона, поддержка науки – это инвестиции в будущее края. «У нас выстроена система взаимодействия между экономикой, наукой и образованием. Для развития реального сектора экономики важно мотивировать научный сектор. Тогда инновационные технологии будут быстрее появляться на наших предприятиях и способствовать развитию всего региона», – заявил Максим Решетников.

Гранты на проведение исследований научной группой получили Михаил Перескоков (ПГНИУ) за работу «Ранний железный век и эпоха Великого переселения народов в Приуралье» и Владимир Поплыгин (ПНИПУ) на дальнейшую разработку темы «Исследование влияния эффективных давлений на фильтрационно-ёмкостные свойства горных пород и сроки выработки извлекаемых запасов нефти». Индивидуальные гранты получили Екатерина Колчанова (ПГНИУ) на развитие проекта «Управление конвективным тепломассопереносом в двухслойных системах “жидкость – пористая зона”»; Анастасия Шмырова (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН) с проектом «Исследование устойчивости азимутально-однородного течения жидкости вблизи межфазной границы в присутствии ПАВ»; Максим Учускин (ПГНИУ) с проектом «Фураны – универсальные строительные блоки в синтезе соединений с полезными свойствами»; Дмитрий Билалов (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН) с проектом «Разработка энергоэффективных неавтоклавных силикатных композитов строительного назначения».

Метки: Наука | Поддержка