Главная Новости Общество Совет женщин Соликамска рассмотрел программу укрепления здоровья рабочих
Совет женщин Соликамска рассмотрел программу укрепления здоровья рабочих Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.09.2019 17:39

Специалисты соликамского филиала Центра медицинской профилактики и представители трудового коллектива завода «Урал» провели рабочую встречу местного отделения Совета женщин.

Дамы обсудили работу экспертов, которые в течение полугода разрабатывали комплекс мер по укреплению здоровья на рабочем месте, обобщая лучшие отечественные и зарубежные практики. Результатом стала модельная программа «Укрепление здоровья работающих» с приложениями, охватывающими все направления профилактики. Кроме прочего, программа включает меры, направленные на сокращение курения, употребления алкоголя, пропаганду рационального питания и здоровой физической активности.

Эксперты также предложили работодателям обратить внимание на такой фактор риска развития хронических неинфекционных заболеваний как стресс. Главный вывод - корпоративные программы укрепления здоровья работников не должны ограничиваться лишь рамками пребывания сотрудников на работе, но воздействовать на их образ жизни и за пределами офиса.

Как пояснила председатель Совета женщин Соликамского городского округа Екатерина Моргутова, это новая концепция охраны здоровья и профилактики заболеваний, методика, которая принята и утверждена Президентом Российской Федерации. И она будет распространяться на всех предприятиях.

Еще одним результатом обсуждения стало решение о проведении межрегиональной выставки «Медицина и здоровье» на базе дворца культуры завода «Урал». Сотрудники этого предприятия станут первыми гостями подобной выставки, на которую пригласят как соликамских представителей сферы здравоохранения, так и гостей из других территорий.

Метки: Встреча | Здоровье | Обсуждение