Главная Новости Общество Березниковский хирург получил патент на медицинское изобретение
Березниковский хирург получил патент на медицинское изобретение Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.09.2019 11:07

Документ, подтверждающий «право первого» в медицинском мире получил хирург-травматолог из Березников Дмитрий Загорак. В августе он официально стал обладателем патента на изобретение нового способа реконструкции связочного аппарата при привычном вывихе надколенника.

Уникальные для Верхнекамья операции артроскопические операции на коленном суставе медик проводит с 2016 года, помогая больным с разрывами менисков, крестовидных связок и другим травмами. При этом, еще до регистрации своего изобретения, 33-летний хирург пришел к тому, что операции на порванных менисках можно проводить без привлечения бригады медперсонала, не используя общий наркоз и большой разрез. Дмитрий Загорак работает практически в одиночку — через два небольших прокола, которые впоследствии не видны.

Изобретение, запатентованное в августе, хирург разработал под руководством доктора медицинских наук, профессора, лауреата государственной премии, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии ПГМУ им. Вагнера Е.А. Александра Денисова. Сейчас новый способ реконструкции связочного аппарата при привычном вывихе надколенника уже используется в профильном отделении березниковской больницы, где работает Дмитрий Загорак.

Метки: Здравоохранение | Инновации | Среда обитания