Главная Новости Общество В пермской горбольнице № 2 создадут единый центр проведения высокотехнологичных операций
В пермской горбольнице № 2 создадут единый центр проведения высокотехнологичных операций Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.10.2019 17:16

Губернатор Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ осмотрел городскую клиническую больницу (ГКБ) № 2 им. Ф.Х. Граля, в которой в 2019 году уже приняли более 45 тысяч пациентов.

В приемном отделении больницы с начала года реали­зуется проект по организации экстренной медицинской помощи, в рамках которого разделены потоки плановых и экстренных пациентов. Как от­метил главный врач ГКБ № 2 Владимир Грязнов, такое разделение позволяет ускорить время оказания медуслуг. Для экстренных пациентов в мед-учреждении в круглосуточном режиме работают рентген - и УЗИ-кабинеты, компьютерный томограф, есть возможность пройти эндоскопические и лабо­раторные обследования.

На базе ГКБ № 2 действует ко­лопроктологическое отделение, в котором ежегодно проводят по­рядка 250 операций. Более поло­вины из них – высокотехноло­гичные операции с применением эндоскопии для онкобольных. Губернатор Максим Решетников поручил краевому Минздраву из­учить вопрос о создании на базе больницы им. Ф.Х. Граля единого центра проведения подобных операций: «В такие центры нужно закупать необходимое высокотехнологичное оборудо­вание».

Максим Решетников осмо­трел и кардиологическое от­деление ГКБ № 2, в котором с июля текущего года пациентам, перенесшим операции на сердце, бесплатно выдаются лекарства. Проект по дополнительному обеспечению лекарствами за­пущен в Пермском крае по рас­поряжению губернатора в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболе­ваниями» и нацпроекта «Здраво­охранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам замести­теля главного врача по медицин­ской части Марии Гордовой, программа хорошо себя зареко­мендовала. Губернатор поручил краевому Минздраву представить расширенный перечень препа­ратов для кардиобольных. В от­делении анестезиологии и реа­нимации губернатору показали 18 единиц нового оборудования, которое было закуплено в рамках программы импортозамещения. Как отметила заведующий от­делением Татьяна Лебедева, работать с аппаратурой отече­ственного производства гораздо проще с точки зрения обслужи­вания. Также по итогам осмотра губернатор Максим Решетников поручил главному врачу ГКБ № 2 Владимиру Грязнову со­вместно с краевым Минздравом разработать комплексный проект по ремонту зданий боль­ницы, чтобы начать реализовы­вать его поэтапно.

 

Метки: Губернатор | Здравоохранение