Главная Новости Общество Количество учеников в чердынских школах сокращается
Количество учеников в чердынских школах сокращается Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.09.2005 19:00
Количество учеников в чердынских школах сокращается

Система образования в северных регионах области сталкивается с массой различных проблем. Это было отмечено на конференции учителей Чердынского района, которая прошла здесь в конце августа.

Как отметил начальник управления образования Чердынского района Генрих Лейсле в районе остается низким качество материально-техническое оснащение школ и дошкольных учреждений, результаты ЕГЭ показали большие различия в уровне общеобразовательной подготовки учеников, необходима система, регулирующая процесс повышения квалификации педагогов, семь учреждений образования в районе не имеют компьютерной техники, а одиннадцать нуждаются в ее пополнении, учреждения района занимают второе место в области по степени аварийности зданий.

Г-н  Лейсле отметил, что количества детей школьного возраста в районе сокращается. Из-за этого в прошлом году закрыта Чусовская средняя школа, а в Кедровке преобразована в начальную школу-сад. Снижается численность молодых учителей, а количество педагогов со стажем 20 лет и более ежегодно увеличивается. Катастрофически не хватает учителей иностранных языков, психологов, дефектологов.

Приятное отличие в сравнении с прошлыми годами – повышение активности педагогов по участию в конкурсах социально-культурных проектов. Три учреждения приняли участие в четвертом корпоративном конкурсе ООО «Лукойл-Пермь», в котором победил проект учителя физкультуры Покчинской школы Дмитрия Бурмантова «Живи, река!».