Главная Новости Общество Пермский край присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Пермский край присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.01.2020 20:25

Акция «Блокадный хлеб» прошла в городах Пермского края в понедельник, 27 января, – в День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году.

Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – такая минимальная норма была установлена в осаждённом городе. При этом это был не обычный хлеб, который мы привыкли видеть на полках магазинов, а хлеб из жмыха, отрубей и опилок.

В этот день во всех школах региона прошли открытые уроки, во время которых дети узнали больше о подвиге ленинградцев.

В течение недели в муниципальных образованиях Пермского края состоялось более 450 мероприятий, посвященных памяти блокады Ленинграда.

В Березниках с 21 по 27 января прошли уроки памяти в школах и учреждениях дополнительного образования, лекции и беседы в музеях и библиотеках. Волонтеры провели акции памяти в торговых центрах «ЦУМ» и «Оранж Молл».

Соликамск тоже не стал исключением: волонтеры с готовностью отозвались на возможность стать участниками события, которое поможет людям еще раз пролистать страницы истории.

Добровольцы не только раздают прохожим по 125 граммов хлеба, но и рассказывают ужасающие факты тех лет.

Как отметила соликамский волонтер Юлия Осинцева, добровольцев перед мероприятием попросили разузнать побольше о блокаде Ленинграда, дали советы, как обращаться к людям, как приглашать, чтобы они подходили к стендам и брали хлеб.

Метки: Акция | История | Память