Главная Новости Общество В Соликамске могут обеспечить 45 дополнительных коек для приема пациентов с коронавирусом
В Соликамске могут обеспечить 45 дополнительных коек для приема пациентов с коронавирусом Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.04.2020 11:40

15 дополнительных инфекционных коек, к восьми уже имеющимся, предписано организовать Соликамской городской больнице. Общий резерв – 45 коек.

Как рассказала главврач горбольницы Соликамска Людмила Лукьянченко, в первую очередь пациенты будут отправляться в Пермь, где расположился первый уровень оказания медицинской помощи. Если пациентов будет много, то помогать им начнут на следующем уровне – краевые больницы, расположенные вне Перми. Например, березниковская краевая больница. Соликамская горбольница входит в третий уровень - 20 лечебных учреждений городского уровня, которые будут также принимать больных в случае необходимости.

- По приказу Минздрава нам предписано до 3 апреля развернуть 15 дополнительных инфекционных коек. У нас на данный момент имеется восемь, когда-то было больше тридцати. Мы используем инфекционное отделение – отдельно стоящее здание, которое идеально подходит, - рассказала главврач. - На втором этаже расположено отделение сестринского ухода, третий - свободен. Там как раз можно разместить дополнительные койки, в боксах и полубоксах. Состояние не идеальное, но приемлемое, надо только немного подремонтировать и заменить пару окон. И, конечно, оборудовать реанимационную палату. Там тоже делаем ремонт, чтобы все соответствовало СанПиНам.

Проверяет на себе пустующее пока соликамское инфекционное отделение один пациент. У него нет нового вируса, но он прибыл из одной из неблагополучных стран, во время двухнедельного наблюдения появились признаки ОРВИ и его госпитализировали. Анализы оказались отрицательными, но долечивается он все же в стационаре. На 10-й день его проверят еще раз, и, если все в порядке, отпустят домой.

Метки: Безопасность | Инфраструктура | Коронавирус