Главная Новости Общество В Лысьве обновят старейший парк
В Лысьве обновят старейший парк Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.04.2020 10:20

Три общественные территории и два двора благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Лысьвенском городском округе в этом году. В общей сложности по нацпроекту территория получила на благоустройство более 34 млн рублей.

Одним из ключевых объектов благоустройства станет старейший в городе парк культуры и отдыха имени А.С. Пушкина. В год его посещают более 30 тысяч человек, это излюбленное место для пробежек, любителей скандинавской ходьбы, проведения различных квестов.

Парк был заложен весной 1908 года. Тогда его территорию тщательно разметили, а посадка деревьев осуществлялась по уникальной «версальской» планировке. По словам главы городского округа Александра Гончарова, в ходе благоустройства сохранится историческая ценность места. Будет установлена новая входная группа, на детских площадках обустроено безопасное покрытие. Вход в парк будет оснащен плиткой со специальным рифлением, которое помогает ориентироваться в пространстве людям со слабым зрением, в парковочной зоне появятся специальные места для маломобильных групп.

В сквере 30-летия ВЛКСМ в рамках второго этапа благоустройства подрядчик обустроит многофункциональную спортивную площадку для баскетбола, волейбола с трибунами и уличными тренажерами. Первый этап был завершен в 2018 году, тогда в сквере были проложены дорожки из плитки и асфальтобетона, установлена детская площадка, устроены атриум и вазоны, выполнены озеленение.

Также в рамках нацпроекта в Лысьве в этом году облагородят береговую линию детского парка. Подрядной организации необходимо будет выполнить установку пешеходного ограждения, произвести отсыпку берега, а также по просьбе жителей расширить скейт-площадку. Кроме того, преобразятся и дворы по адресам: ул. Федосеева, 45 и ул. Кузьмина, 28а.

Всего в 2020 году всего в Пермском крае будет благоустроено 206 дворов и 99 общественных территорий. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов выделено более 1,1 млрд рублей.

Метки: Благоустройство | Нацпроект | Среда обитания