Главная Новости Общество Березники могут принять участие в Областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2005-2010 годы
Березники могут принять участие в Областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2005-2010 годы Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.09.2005 15:29
Березники могут принять участие в Областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2005-2010 годы. Концепция этого закона была принята на Заседании Законодательного Собрания Пермской области

Березники могут принять  участие в Областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2005-2010 годы. Концепция этого закона  была принята на Заседании Законодательного Собрания Пермской области еще 21 апреля текущего года.

В программе прописано, что к 2010 году жильем в области обеспечат более пяти тысяч молодых семей.  В бюджете на реализацию программы в нынешнем году заложено 30 млн. рублей, однако представители власти считают, что максимальный объем средств будет затрачен в 2007-2010 годы.

По условиям программы, участие в ней могут принять молодые семьи (супружеский стаж не более трех лет), члены которой проживают на территории области более года, имеют хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, взрослые члены семьи (не достигшие 30-летнего возраста) имеют постоянный источник дохода и состоят на учете в органах местного управления, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Помимо всех прочих условий, молодые люди должны иметь возможность привлечь собственные или заемные средства.

В рамках программы предусмотрено, что молодым семьям будет оказана финансовая помощь в виде субсидии, размер которой не должен превышать тридцать процентов финансовых средств, использованных молодыми семьями на строительство или приобретение жилья. Как сообщили пермские СМИ, в Перми максимальный размер субсидии составит 259 тысяч 200 рублей.

В первые годы реализации программы в нем примут участие около семи муниципальных образований. Какие — определит конкурс. Именно к нему сейчас в готовятся в Березниках. Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель председателя отдела по делам молодежи комитета по вопросам образования города Березники Андрей Огиенко, отдел молодежи совместно с администрацией города  готовит и собирает все необходимые  документы для участия в конкурсе, рассматривается, есть ли возможность выделить деньги в бюджете города.  Документы необходимо отправить в Пермь до 13 сентября.

Результаты конкурса будут известны пятнадцатого числа. Тогда и начнет свою работу областная программа.