Главная Новости Общество Перенос выборов с декабря 2005-го на март 2006 года
Перенос выборов с декабря 2005-го на март 2006 года Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.09.2005 15:29
Законодательное Собрание Пермской области приняло решение о переносе выборов в муниципальных образованиях, которые должны пройти до конца этого года, на март 2006 года. Пермские законодатели руководствовались нормами федерального закона, определяющего единые дни выборов в России. Законодательное Собрание Пермской области решило, что выборы пройдут в начале марта. Некоторые территории Пермской области это решение касается самым прямым образом

Законодательное Собрание Пермской области приняло решение о переносе выборов в муниципальных образованиях, которые должны пройти до конца этого года, на март 2006 года. Пермские законодатели руководствовались нормами федерального закона, определяющего единые дни выборов в России. Законодательное Собрание Пермской области решило, что  выборы пройдут в начале марта. Некоторые территории Пермской области это решение касается самым прямым образом.

Председатель территориальной избирательной комиссии г.Соликамска Владимир Белкин:

 

— В декабре истекает срок полномочий депутатов городской Думы третьего созыва, соликамцы должны были выбрать новых представителей местной представительной власти. Приняв такое решение, законодатели продлили на три месяца полномочия нынешнего состава  депутатского корпуса. И не только в Соликамске. До конца года выборы должны были пройти в пятнадцати муниципальных образований области. Но необычного в этом, по моему мнению, ничего нет. Так или иначе, чтобы вписаться в новую систему выборов, сроки полномочий пришлось бы увеличивать или нынешнему или следующему составу депутатов. Сегодня в городской Думе заседают 15 человек. Согласно требований нового закона о местном самоуправлении в следующем созыве соликамцы должны будут

избрать 25 депутатов. Так что даже экономически это решение своевременно. 

Кроме того, 9 октября по новому 131-му закону пройдут выборы во вновь образованных муниципальных образований и сельских поселениях. Проводить одни выборы за другими очень сложно. К тому же практически не останется времени для анализа выборной кампании. Ведь еще не известно насколько удачно смогут применить новые законодательные нормы на выборах первого уровня.

Еще одним аргументом в пользу переноса я считаю разделение сроков проведения предвыборной агитации и принятия бюджетов. Не секрет, что для некоторых депутатов, вновь идущих на выборы, бюджет становился инструментом агитации за свою кандидатуру, в него предлагались и включались откровенно популистские статьи. А депутатам следующего созыва приходилось заново перекраивать бюджет, делать его реальным. Такие манипуляции шли не на пользу муниципалитетам. Так что с точки зрения экономической стабильности перенос выборов на март выгоден и муниципальным образованиям.

Выигрывают от этого и региональные власти. До конца года в Пермской области должна пройти процедура утверждения губернатора Пермского края Законодательным Собранием Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Тогда легитимному во всех отношениях руководителю региона можно будет в нормальных условиях обеспечить техническую сторону процесса формирования всех ветвей органов местного самоуправления.

Перенос выборов не взрывает политическую ситуацию, а наоборот позволит  Пермскому краю безболезненно войти в новую систему координат по формированию представительной и исполнительной ветвей местной власти.