Главная Новости Общество Соликамский детский лагерь «Лесная сказка» пока не готов принять детей
Соликамский детский лагерь «Лесная сказка» пока не готов принять детей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.07.2020 17:50

Такой вердикт был озвучен на очередном заседании оперативного штаба Соликамского городского округа в среду, 22 июля.

 

Как доложила директор лагеря Евгения Штаер, предписания Роспотребнадзора, выданные 16 июля, проработаны, лагерь готов выполнить их на 90 %. Дезинфицирующие средства для обработки поверхностей и санитайзеры для рук закуплены в полном рекомендуемом объеме, также приобретены рециркуляторы воздуха для корпусов, заказаны стойки для их установки и обеззараживания воздуха не только в общих помещениях, но и в каждой спальне.

- Бесконтактные термометры есть в достаточном количестве. Предполагалось, что термометрия будет происходить несколько раз за день, - рассказала главе СГО Алексею Федотову директор лагеря. - Заключен договор на поставку питьевой воды, в фасовке не более 1,5 литров. Все сотрудники «Лесной сказки» прошли медицинское обследование, гигиеническое обучение. Проведены плановые и текущие ремонтные работы. Тем не менее, остается проблема обеспечения медицинскими кадрами и оперативного тестирования сотрудников, работающих вахтовым методом, на коронавирусную инфекцию.

Как отметила директор, в детском лагере без детей, конечно, тоскливо, но на сегодня риск велик, ситуация остается напряженной. А лагерь будет готов встретить детей осенью или зимой – в зависимости от ситуации.

Однако глава с этой точкой зрения не согласился, подытожив, что будет ходатайствовать перед врио губернатора о том, чтобы пока отложить срок открытия лагеря и приема детей на август, но не отменять заезды совсем. Ресурсы для этого должны быть изысканы, а лагерь подготовлен к приему детей на 100%.

Как сообщает портал «Пермские каникулы», смены на сегодня начались в следующих лагерях: «Благодать», «Новое поколение», «Сосновый бор», «Нечайка», «Звездный», «Салют», «Спутник», «Романтик», «Иван-гора», «Восток», «Сказка» (Березники), «Лесная сказка» (Краснокамск), «Жемчужина» («Хилтон»), «Буревестник», «Малахит», «Огонек-ПМ», «Оазис», «Солнышко», «Центр Сокол», «Юность» (Нытва), «Благодать ПЛЮС», «Чайка» (Кунгур), «Кувинский загородный лагерь», «Гагаринец», «Тимуровец», «Изумруд», «Ермак», «Теремок», «Саши Чекалина», «Зорька», «Чайка» (Чернушка), «Иванов Лог», «Дружба», «Колос». В общей сложности, в них заехали более 6000 детей. Это примерно половина детских лагерей края. О том, что летних смен не будет, уже официально объявили семь учреждений: санатории «Лесная поляна» (Пермь), «Атлант» (Краснокамск), «Вита» (Краснокамск), «Алмед» (Пермь), ДЗОЛ «Сокол» (Лысьва) и «Юность» (Красновишерск), детский специализированный (профильный) лагерь «Оранжевое настроение» (Пермь).

Метки: Дети | Коронавирус | Отдых