Главная Новости Общество В Пермском крае началось заключение «инициативных» контрактов
В Пермском крае началось заключение «инициативных» контрактов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.02.2021 11:36

Муниципалитеты Прикамья приступают к заключению контрактов на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Одним из первых в этом году подпишут контракт в Ильинском городском округе – на выполнение работ по обустройству уличного освещения. В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования планируется установить семь дополнительных опор и заменить лампы на светодиодные в городе Чермоз. Общая стоимость работ – более 865 тыс. рублей, из них 86,5 тысяч – средства населения, 779 тыс. рублей – выделяет край. Свои первые контракты уже заключили Кудымкарский и Чердынский округа.

Реализация в территориях проектов с помощью механизма инициативного бюджетирования – один из наиболее актуальных и востребованных способов решения вопросов местного значения. Всего в этом году с помощью краевой поддержки планируется реализация 151 инициативы жителей. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено почти 154 млн рублей.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно отмечал заинтересованность населения в данном механизме: «Мы видим, что инициативное бюджетирование востребовано на местах, поэтому продолжим поддержку начинаний жителей. Это очень важно, поскольку жители в таком случае сами контролируют качество и сроки выполнения работ и в дальнейшем бережнее относятся к тому, что сделано с их непосредственным участием. От этого выигрывают все стороны», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В Суксунском городском округе в конкурсном отборе на 2021 год победителями были признаны 12 проектов, благодаря которым в территории будут отремонтированы семь памятников и здание детской школы искусств, появятся три детские и спортивные площадки.

В поселке Кын планируется обустройство мини-стадиона стоимостью почти 3,4 млн рублей. На данный проект жителями было собрано почти 340 тыс. рублей, край выделяет более 3 млн руб.

В Чердынском городском округе проектами-победителями были признаны восемь проектов. В общей сложности на восемь проектов из регионального бюджета будет выделено более 4,6 млн рублей. Чердынцы одними из первых в крае собрали 545 тыс. рублей на реализацию собственных идей.