Главная Новости Общество В Пермском крае пожилым оказывают «нестационарную» помощь
В Пермском крае пожилым оказывают «нестационарную» помощь Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.03.2021 10:40

Различные форматы «нестационарной» помощи для поддержки пожилых людей, ветеранов, инвалидов используются в Пермском крае.

Как сообщили в Министерстве соцразвития, услуги по надомному обслуживанию в регионе получают более 8000 человек.

Надомное обслуживание предполагает постоянное сопровождение на дому социальными работниками. Такая форма поддержки старшего поколения и людей с ограничениями по здоровью очень важна, особенно в период пандемии, когда родные не всегда могут помочь.

С 2020 года по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла надомное обслуживание предоставляются бесплатно. Чтобы оформить этот вид помощи, необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Председатель Пермской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Надежда Максютенко подчеркивает, что такие мероприятия людям очень нужны. «Мы работаем во взаимодействии с органами соцзащиты – помогаем в выявлении тех, кто нуждается в надомном обслуживании».

Сегодня в Пермском крае порядка 15000 человек пожилого возраста получают социальные услуги в различных формах. На эти цели ежегодно направляется порядка 2 млрд руб. из регионального бюджета. В приоритете – развитие нестационарных форм социального обслуживания, в том числе надомного обслуживания, опеки над пожилыми, родственный уход.

Метки: Поддержка | Пожилые | Социум