Главная Новости Общество Строгановскую премию вручили на съезде Пермского землячества
Строгановскую премию вручили на съезде Пермского землячества Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.12.2021 12:27

Пермская делегация - преподаватели и студенты Пермского университета, администрация и депутаты Пермской Думы, члены Пермской Гильдии добросовестных предприятий, депутаты Госдумы РФ, члены правления землячества во главе с председателем Андреем Кузяевым - приняла участие в 17-ом съезде Пермского землячества, который прошел в Московском международном доме музыки.

Приветствуя участников съезда, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что Пермское землячество, созданное 108 лет назад, имеет особое значение для региона и «объединяет вокруг себя тех, кто, покинув регион, продолжают гордо называть себя пермяками».

Главным событием съезда Пермского землячества стала церемония вручения Строгановских премий. «Это престижная награда для тех, кто своим трудом, умом добились высочайших успехов в науке, культуре, бизнесе, спорте и других сферах и прославляют Пермский край далеко за пределами родной земли. За все время более 100 человек уже были удостоены этой награды, и я поздравляю тех, кто отмечен высокой премией в этом году: здоровья вам и благополучия!», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

В номинации «За честь и достоинство» лауреатами стали директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Петр Бельков и инспектор ДПС Константин Калинин (за героизм, проявленный в ходе трагических событий в ПГНИУ 20 сентября).

В номинации «За высокие достижения в спорте» отмечены заслуги заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона и призера чемпионатов мира и Европы, многократного чемпиона России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Торсунова, паралимпийской чемпионки Галины Липатниковой.

В номинации «За высокие достижения в науке и технике» победителем стал член-корреспондент РАН, профессор, терапевт, пульмонолог, завкафедрой ПГМУ Виталий Мишланов.

В номинации «За высокие достижения в экономике и управлении» отмечен Сергей Макаренко, гендиректор ООО «Форт-Телеком».

Премия «За высокие достижения в области культуры и искусства» присуждена скульптору Альфизу Сабирову, автору скульптурной композиции «Искатели ветра. Стрижи» для Историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых» в Усолье.

Метки: Награда | Регион | Событие