Главная Новости Общество Полтонны батареек сдали в МФЦ жители Пркиамья
Полтонны батареек сдали в МФЦ жители Пркиамья Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.01.2022 13:40

Итоги акции по сбору отработанных батареек подвели в МФЦ Пермского края. Всего за девять месяцев жители региона сдали на переработку 517 кг оспользованных элементов питания.

«Пермяки поддержали нашу инициативу по сбору батареек. К акции присоединились как отдельные граждане, так и целые коллективы. Отслужившие свой век элементы питания в отделения МФЦ приносили сотрудники детских садов, школ. Поэтому в 2022 году мы планируем продолжить участвовать в проекте», — рассказал руководитель Пермского краевого МФЦ Леонид Громов.

В настоящее время акция продолжается. Жители всех территорий могут сдать использованные элементы питания в ближайший филиал. Информацию о том, где установлены эко-боксы, необходимо уточнить у администратора. В многофункциональных центрах принимаются батарейки разных размеров и любых производителей. Количество элементов питания, которое можно сдать на переработку, не ограничено. По мере заполнения боксов содержимое передается для дальнейшей утилизации.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов. «Уверен, без активного участия самих жителей Прикамья в этом вопросе не обойтись. И здесь очень значимо то, как инициативы общественников поддерживают в муниципалитетах. Результат достижим, когда люди понимают, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО. Формировать мировоззрение людей, в котором бережное отношение к экологии — это норма, нужно с детства. И тут важен не только пример родителей, но и участие обра зовательных организаций», — обозначил глава региона.

Напомним, по оценкам экологов, одна батарейка способна отравлять до 30 кв. метров почвы вокруг. Токсичное воздействие при этом может длиться десятилетиями, поэтому выбрасывать отслужившие элементы питания в обычные мусорные баки нельзя. Чтобы уменьшить негативное воздействие на экологию, специалисты советуют сдавать батарейки на утилизацию.

Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта — значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Метки: Безопасность | Губернатор | Экология