Главная Новости Общество В Перми начались театральные инклюзивные занятия в «Каморке тукилуки»
В Перми начались театральные инклюзивные занятия в «Каморке тукилуки» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.04.2022 09:36

В Доме «Счастье жить» (Пермь, ш. Космонавтов, 181а) открылась «Каморка тукилуки», где будут проходить инклюзивные театральные занятия, а также камерные спектакли для детей.

«Общественная организация «Счастье жить» – давний друг театра кукол «Туки-Луки». Теперь у «Счастье жить» есть свой новый дом, нашлось в нем место и для «Туки-Луки», – делится своими впечатлениями руководитель театра Алексей Миронов. – «Каморка» открылась уже в третий раз. «Каморка тукилуки» – это действительно настоящий космос, это целый мир для взрослых и детей. Бескрайний космос «Каморки тукилуки» открыт для всех! Свободного полета!».

Как рассказывают авторы проекта, театральный зал маленький – всего на 15 мест, зрители будут сидеть прямо на полу, на мягких подушечках, а сказка будет совсем рядом. До начала спектаклей и после их окончания можно играть и петь вместе с ансамблем «Малюканты» – всем желающим выдаются музыкальные инструменты.

«Детский квартирник» – так прозвали спектакли в «Каморке тукилуки» постоянные зрители театра, а сотрудники «Счастье жить» называют ласково – «Сказкотерапия», ведь после спектаклей в «Каморке» даже самые «закрытые» дети словно оттаивают, начинают общаться, улыбаться и играть вместе с актерами.

«Открытие театральной Каморки – это следующий этап уникальных открытий для детей в Доме «Счастье жить» и впереди еще много изменений и работ по капитальному ремонту, полное открытие нашего центра мы планируем к 15 июня этого года, поэтому сейчас важно объединить свои усилия ради будущего детей», – рассказывает Анастасия Гилёва, руководитель ПК ОО «Счастье жить».

Дом «Счастье жить» – это ресурсный центр, комплексное сопровождение, оказание социальных услуг и социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями, в том числе детей-инвалидов и инвалидов детства, детей с ОВЗ вне зависимости от нозологий, а также психологическое и информационное сопровождение их семей. В центре развития детей с особыми образовательными потребностями будут использоваться передовые подходы и технологии реабилитации и развития.

Метки: Дети | Игра | Культура