Главная Новости Общество Более 850 жителей Прикамья бесплатно обучаются новой профессии в рамках нацпроекта «Демография»
Более 850 жителей Прикамья бесплатно обучаются новой профессии в рамках нацпроекта «Демография» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.07.2022 16:35

Бесплатные образовательные программы, где можно бесплатно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию стартовали в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с прошлого года.

Для жителей Прикамья доступно 477 образовательных программ — от IT до флористики, их полный список размещен на портале «Работа в России».

По данным Центра занятости, обучение уже завершили 496 жителей края, сейчас его проходят 857 человек. Самыми востребованными программами среди жителей региона являются: «Интернет-маркетинг», «Информационные и компьютерные технологии» и «Педагогическая деятельность». Ждут начала старта обучения еще 476 человек.

Пройти бесплатное переобучение могут жители Прикамья, состоящие на учете в службе занятости; находящиеся под риском увольнения; жители предпенсионного возраста и старше 50 лет; мамы в отпуске по уходу за ребенком; неработающие мамы с детьми до семи лет; жители моложе 35 лет, которые после учебы или армии не нашли работу в течение четырех месяцев. А также люди без среднего или высшего образования или те, кто завершает учебу по программам среднего профессионального или высшего образования в этом году.

Подать заявку на обучение можно на портале. Вход и авторизация осуществляется через «Госуслуги», подробная инструкция размещена на сайте «Работа России».

Напомним, ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих обстоятельствах одна из основных задач регионального Правительства заключается в принятии всех возможных мер для стабилизации ситуации на рынке занятости. «Федеральные власти оказывают помощь в решении этого вопроса и важно, чтобы жители региона воспользовались возможностью получить новые компетенции и уверенно чувствовали себя на рынке труда», – подчеркивал губернатор.

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций. Большинство программ рассчитаны на дистанционный формат. Их срок – от трех недель до трех месяцев.

Метки: Губернатор | Занятость | Образование