Главная Новости Общество Шесть модельных библиотек нацпроекта «Культура» начали работу в Прикамье
Шесть модельных библиотек нацпроекта «Культура» начали работу в Прикамье Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.08.2022 11:29

В июле свои двери для читателей открыли шесть библиотек, преобразованных в модельные, - проекты выиграли конкурс на получение федерального и регионального финансирования в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Благодаря нацпроекту Центральная городская библиотека Добрянки стала большой современной площадкой с элементами лофта для комфортного времяпрепровождения. В учреждении появились – кабинет деловой информации, читальный зал, специальная воркшоп-зона и зона справочно-информационного чтения, где можно знакомиться с периодикой на компьютерах и с использованием VR-очков. Фонд пополнился 3179 экземплярами новых книг.

Поселок Барда выиграла сразу два конкурса – федеральный и региональный, на модернизацию детской и взрослой библиотек.

«В основу создания нашей модельной библиотеки легла идея сохранения аутентичности бардымского народа», – рассказала Лилия Исакова, директор Центральной библиотеки Барды. После модернизации в детской библиотеке появилась комната-музей Габдуллы Тукая, классика татарской литературы, корни которого связаны с Бардымской землей.

Еще два учреждения культуры после обновления открылись в Перми – библиотека № 21 и Центральная детская библиотека им. Воробьёва. К услугам посетителей комфортное многофункциональное пространство, доступ к цифровому контенту, в том числе к Национальной электронной библиотеке, мультимедиа оборудованию.

На сегодня в Пермском крае открыто 25 модельных библиотек. Регион – один из лидеров в стране по количеству учреждений. Благодаря инициативе губернатора Дмитрия Махонина новые модельные библиотеки открываются не только за счет федеральной субсидии, но и за счет региональной. «Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию, которая сейчас существует между центральными городами и сельской местностью. С помощью федеральной поддержки мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности для культурного развития», – отметил глава региона.

Метки: Книги | Культура | Нацпроект