Главная Новости Общество В Соликамске стартует отопительный сезон
В Соликамске стартует отопительный сезон Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.09.2022 14:03

Постановление о начале отопительного сезона подписал глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков в понедельник, 5 сентября.

В этом году тепло в первую очередь начали получать детские сады: и в северной, и в южной частях города отопительный сезон в учреждениях дошкольного образования стартовал с 8 сентября, тогда как в остальных структурах, а также в жилфонде заполнение батарей планируется начать на день позже.

С 15 сентября будут работать телефоны «горячей линии», причем не только в Управлении жилищно-коммунального хозяйства, но и в прокуратуре.

Как поясняет замглавы Андрей Рыков, начиная с 13 сентября, управляющие и ресурсные организации перейдут на общение в формате «раз в сутки без исключений»:

— Ежедневно в 16.00 все субъекты, задействованные в процессе, будут предоставлять в УЖКХ актуальную информацию для анализа и отслеживания динамики подключения объектов. Далее эти данные Управление обязуется передавать в прокуратуру СГО, которая также осуществляет контроль и надзор за ситуацией. В течение летнего периода, начав сразу по окончании прошлого отопительного сезона, все заинтересованные организации проводили комплекс подготовительных мероприятий — опрессовку, консервацию систем теплоснабжения, выполняли перечень операций по подготовке каждого конкретного МКД и всей системы в целом к наступающему отопительному сезону. В соответствии с графиками, которые согласовывались в том числе и в региональном МинЖКХ, всего в Соликамском городском округе к пуску тепла готовились 762 многоквартирных дома, а также котельные (как муниципальные, так и принадлежащие поставщикам тепловой энергии, и автономные) и тепловые сети.

На данный момент, по словам замглавы, в стадии «непринятия» (то есть с отсутствующими паспортами готовности) остались четыре дома. На текущий момент по 758 МКД паспорта готовности переданы в Государственную инспекцию жилищного надзора.