Главная Новости Общество В Пермском крае завершена реализация программы «Мосты и путепроводы»
В Пермском крае завершена реализация программы «Мосты и путепроводы» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.11.2022 15:29

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» за 2022 год в муниципалитетах Пермского края отремонтировано одиннадцать объектов. Обновление еще одного, протяженностью свыше 700 метров, будет закончено в 2023 году.

Как рассказали в Минтрансе Прикамья, комиссия проверила качество выполненных работ на трех последних объектах этого года – мостах через реки Печменка, Ирень и Большой Телёс.

Так, мост через Ирень расположен на автомобильной дороге регионального значения Михино-Уинское и играет важную роль для жителей Уинского округа, поскольку через него проходит единственная дорога в муниципальный центр и через него следуют пригородные автобусы.

Подрядчик ООО «ПСК КамаМост» полностью завершил работы по ремонту дорожного полотна, деформационных швов и пешеходной части моста. Работы проводились без перекрытия движения.

Комиссия Минтранса и Управления автомобильных дорог проверила выполненные работы на мостах через реки Печменку и Большой Телёс. На обоих объектах подрядчиком выполнен монтаж перильных и барьерных ограждений, ремонт опор и пролетных строений, восстановление деформационных швов, армирование монолитных плит, обустройство водосбросов, укладка нового асфальтобетонное покрытия, восстановление насыпи. Установлены дорожные знаки и нанесена разметка. По итогам осмотра было вынесено положительное заключение о качестве проведенных работ и подписан акт приемки.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений деятельности краевых властей:

- От развития дорожной сети зависит состояние экономики и туризма, комфорт и безопасность наших жителей. Поэтому ежегодно направляем на ее поддержку серьезный региональный и федеральный ресурс. Сейчас важно перестроить работу в новых экономических условиях – вовремя контрактоваться, держать постоянную связь с подрядчиками, оперативно реагировать на все изменения. Несмотря на санкции, все крупные проекты в крае должны быть реализованы».

Отметим, по данным Минтранса Прикамья в перечень объектов программы нацпроекта на текущий год, помимо мостов через Ирень, Печменка и Большой Телёс, также вошли мосты через реки Сеполь, Усьва, Ординка, Шаква, Медведка, Трифоновка, Полазна и Мулянка.

Как сообщил и.о. министра транспорта Пермского края Сергей Вешняков, начат ремонт моста через Вишеру - крупный объект протяженностью 709 метров - окончание работ запланировано на 2023 год.

Пермский край в 2022 году впервые участвует в программе «Мосты и путепроводы». На ее реализацию в Прикамье на три года выделено более 700 млн руб.

Метки: Инфраструктура | Развитие | Среда обитания