Главная Новости Общество В Пермском крае расширен перечень медицинских исследований новорожденных
В Пермском крае расширен перечень медицинских исследований новорожденных Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.04.2023 17:44

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» проводятся ежегодные профилактические осмотры несовершеннолетних.

В 2022 году осмотрено более 441 тыс. несовершеннолетних. С 2023 года начал осуществляться расширенный неонатальный скрининг новорожденных. Это дополнительное обследование новорожденных, которое позволяет выявить наследственные и врожденные заболевания, включая болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния, спинально-мышечную атрофию (СМА). Ранее скриниг проводился только по пяти заболеваниям, сейчас – по 36. «Для всех заболеваний разработаны эффективные методы лечения и диспансерного наблюдения, что позволит при доклиническом выявлении значительно снизить младенческую смертность и повысить качество жизни пациентов, у которых есть врожденные и наследственные заболевания», – сообщила на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина министр здравоохранения Анастасия Крутень.

На территории Прикамья реализуется восемь региональных проектов национального проекта «Здравоохранение». Благодаря реализации нацпроекта общий показатель смертности в Пермском крае снизился на 20%, а ожидаемая продолжительность жизни увеличилась, по сравнению с прошлым годом, на почти 2,5 года и составляет 70,93.

Глава регионального Минздрава доложила, что с 2021 года в Пермском крае реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая также является частью нацпроекта. Благодаря этому за прошлый год в медицинские организации Пермского края переданы свыше 180 единиц санитарного транспорта, завершены капитальные ремонты на 48 объектах, поставлено в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, 679 единиц медицинского оборудования. За счет средств федеральных проектов в строй введено 60 ФАП, за счет регионального бюджета в 40 муниципальных образованиях Пермского края установлено 130 ФАП.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году в медицинские учреждения Прикамья поставлено 176 единиц оборудования, в том числе два компьютерных томографа и один МРТ. Благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленному на формирование тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям в первичном звене, приобретено 43 ед. оборудования, в том числе компьютерный томограф для топометрии и линейный ускоритель.

Также министр отметила, что по поручению Дмитрия Махонина в Пермском крае стартовали проекты, направленные на улучшение качества условий пребывания пациентов в стационарах. Губернатор Дмитрий Махонин поручил краевым Министерству финансов и Министерству здравоохранения при формировании бюджета на будущие три года предусмотреть возможность увеличения финансирования региональной программы «Качественное здравоохранение».

Метки: Дети | Здравоохранение | Нацпроект