Главная Новости Общество В Черняевском лесу высадили 80 крупномеров-хвойников
В Черняевском лесу высадили 80 крупномеров-хвойников Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.05.2023 16:22

Экологическая акция прошла на особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес» в воскресенье, 21 мая. В ней вместе с гражданами и активистами приняли участие члены краевого Правительства, Минприроды, представители студенческих отрядов, регионального отделения партии «Единая Россия» и общественного объединения «Молодая гвардия».

Чтобы компенсировать ущерб, связанный с выбытием деревьев на охраняемой территории, волонтеры высадили десять кедров, пятнадцать лиственниц и 55 сосен.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича, новые деревья помогут сохранить экологическое равновесие на территории ООПТ «Черняевский лес» и обеспечат благоприятные условия для жизни местных животных и растений.

«Проведение компенсационной посадки является одной из важных мер по охране природы и экологической стабильности. В Пермском крае такие мероприятия проводятся в течение всего лесокультурного сезона. После посадки зеленых насаждений предусматривается агроуход: содержание и полив деревьев», ‒ пояснил Дмитрий Беланович.

Кроме того, проведение компенсационных посадок позволяет сохранить Перми статус «самого зеленого города России».

Комиссар штаба студенческих отрядов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Любовь Ермакова отметила, что экология волнует каждого активного жителя края:

- Приятно видеть большое количество людей, которым не безразлично состояние экосреды. Считаем, что экоакции позволяют каждому внести свой вклад в улучшение природной среды, сделать города Прикамья еще более комфортным для проживания.

Метки: Акция | Среда обитания | Экология