Главная Новости Общество В Прикамье социальное партнерство выходит на новый уровень
В Прикамье социальное партнерство выходит на новый уровень Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.11.2023 14:41

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с председателем Пермского крайсовпрофа Михаилом Ивановым. В ходе общения стороны обсудили сотрудничество в области социального партнерства, реализацию в регионе общественных проектов и обозначили планы по развитию краевого профсоюза.

Глава региона отметил: в этом году краевой структуре, защищающей права работников на протяжении десятилетий, исполняется 75 лет. На протяжении всей своей истории региональные профсоюзы вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Прикамья, заботятся о комфортных и безопасных условиях труда на предприятиях и в компаниях малого и среднего бизнеса.

Михаил Иванов рассказал главе региона, что сегодня Пермский крайсовпроф насчитывает 250 тысяч членов профсоюза, из них 25% – молодежь. Для обеспечения общественного контракта в сфере охраны труда в 2022 году было избрано 2400 уполномоченных по охране труда. Создано совместно с работодателем порядка 1300 комиссий по охране труда.

Также председатель объединения обратил внимание на то, что под контролем профсоюзов по-прежнему находятся вопросы санаторно-курортного оздоровления трудящихся и членов их семей. Этому способствует программа «Федерация Независимых Профсоюзов России», согласно которой все здравницы, входящие в состав Профкурорта, предоставляют скидку 20% для членов профсоюза и их семей.

В Пермском крае две профсоюзные здравницы: санаторий «Красный Яр» и курорт «Ключи», где в 2023 году суммарно отдохнули 60 тысяч человек, среди которых — порядка 600 детей.

Глава Пермского крайсовпрофа обратился к губернатору с просьбой продлить закон Пермского края «Об обеспечении работников государственных и муниципальных учреждений Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление». В свою очередь, глава региона дал поручение краевому Минсоцразвития в кротчайший срок проработать законопроект о продлении действия положений нормативного акта.

Кроме того, профсоюзы выдвинули инициативу учредить знак, медаль «За трудовое отличие», а также организовать Доску почета лучших тружеников Пермского края. По поручению главы региона вопрос об учреждении медали будет проработан краевыми профильными ведомствами.

Дмитрий Махонин принял участие в мероприятии, посвященном 75-летию Пермского крайсовпрофа. Глава региона вручил региональные награды отличившимся профактивистам.

Метки: Встреча | Профсоюз | Социальная политика