Главная Новости Общество Система учета ценных почтовых отправлений начнет работать в Березниках в 2006 году
Система учета ценных почтовых отправлений начнет работать в Березниках в 2006 году Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.11.2005 16:26
Система учета ценных почтовых отправлений начнет работать в Березниках в 2006 году

В управлении федеральной почтовой службы Пермской области внедрена общероссийская автоматизированная система учета регистрируемых почтовых отправлений (РПО) . Теперь отправитель может в режиме on-line отследить перемещение регистрируемого почтового отправления  с объявленной ценностью — посылки, бандероли, ценного письма, а также заказного письма с пометкой «судебное» — с момента его приема в отделении связи до факта вручения. Пронаблюдать за своим письмом можно на сайте Почты России info.russianpost.ru в разделе «Отслеживание РПО».

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» ведущий менеджер областного управления федеральной почтовой службы Нина Лыскова, чтобы информация об отправлении попала на сайт, его необходимо зарегистрировать с помощью штрихкодового почтового идентификатора (ШПИ). Для этого письмо проходит через специальный терминал и информация о зарегистрированном отправлении автоматически передается в Москву и попадает на сайт Почты России. Если на почтовом отделении нет терминала, то штрих-код наклеивается прямо на письмо, а информацию на сайт приходится отправлять с помощью обычного компьютера с выходом в Интернет.

В будущем году новая технология станет доступна и для березниковцев, по словам начальника БТЭУС Александра Смирнова, поставка необходимого оборудования уже включена в план на 2006 год.