Главная Новости Общество В Березниках закончилась межведомственная профилактическая операция «Подросток»
В Березниках закончилась межведомственная профилактическая операция «Подросток» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.11.2005 17:28
В Березниках закончилась межведомственная профилактическая операция «Подросток», которая проходила в течение пяти месяцев, с 15 мая до 15 октября

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Екатерина Конюкова, операция «Подросток» проходила в Березниках в три этапа с 15 мая по 15 октября. Вначале сотрудники всех ведомств-участников операции выявляли категории несовершеннолетних детей, нуждающихся в социально-правовой помощи. Потом проводили различные профилактические мероприятия по линии милиции и рейды «Здоровье», «Бродяжка», «Адреса социального неблагополучия», «Семья», «Первоклашка» и другие. У каждого рейда была своя задача, созвучная его названию. Например, во время рейда «Здоровье» с наркозависимыми несовершеннолетними работали врачи-наркологи и психиатры. На третьем, завершающем  этапе операции «Подросток» вновь выявленные неблагополучные семьи были поставлены на учет, а нерадивых родителей привлекли к административной и уголовной ответственности.

За пять месяцев выявлены и поставлены на учет 103 неблагополучных родителя. КДН направила для принятия мер двести материалов в различные ведомства (УВД, соцзащита, органы опеки и  т.д.). Выявлены четыре случая жестокого обращения с детьми, девять случаев социального и иного насилия. Четверо детей изъяты из семей из-за угрозы их жизни, 141 направлены в реабилитационный центр «Росток». 75 детей-подростков были возвращены в школы и ПУ. Из выявленных 95 детей, оставшихся без попечения родителей, четверых усыновили, одного устроили в приемную семью, 48 детей взяты под опеку, 42 ребенка теперь живут в детских домах и школах-интернатах. Временно трудоустроены были 1628 подростков.

По результатам операции привлечены к уголовной ответственности 24 взрослых по различным статьям УК РФ, среди которых антиобщественные действия, неисполнение родительских обязанностей, оставление детей в социально опасном положении и т.д. Десять взрослых привлечены к административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. 270 подростков-правонарушителей поставлены на учет в УВД, 63 привлечены к уголовной ответственности.

Во всех мероприятиях и рейдах в рамках операции «Подросток»  участвовали 1785 человек из различных ведомств и организаций. По мнению г-жи Конюковой, главная цель операции — выявление безнадзорных детей и асоциальных семей — выполнена. По ее мнению, количество взрослых, привлеченных к уголовной и административной ответственности, должно быть еще больше, но этот вопрос находится в ведении правоохранительных органов.

Результаты операции будут тщательно проанализированы, чтобы в будущем году еще эффективнее помогать детям и подросткам, попавшим в трудную ситуацию.