Главная Новости Общество Девять березниковских школьников получат губернаторскую стипендию
Девять березниковских школьников получат губернаторскую стипендию Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.11.2005 19:41
Девять березниковских школьников заработали губернаторскую стипендию. Награда выдается раз в год детям, достигшим наилучших результатов в спорте, творчестве и учебе

Девять березниковских школьников заработали губернаторскую стипендию. Как рассказала заместитель председателя по учебно-воспитательной работе березниковского комитета по вопросам образования Елена Бешинская. Стипендию из рук и.о. губернатора Олега Чиркунова в номинации «Творчество» получит  девятиклассник школы №1 Алексей Панихин, неоднократный победитель областных и российских соревнований по авиамоделизму. За спортивные достижения стипендиатами стали трое учащихся-спортсменов ДЮСШ олимпийского резерва. Пятеро учащихся школ №3, 9, 16 получат губернаторскую стипендию за участие и победу в предметных олимпиадах областного и российского масштаба. Вручение стипендий состоится в Органном зале Перми 16 ноября.

Губернаторская стипендия выдается один раз в году, ее размер привязан к минимальной оплате труда и составляет 5-6 тысяч рублей. Количество стипендиатов по территориям определяет департамент образования, квота — один человек на тысячу учащихся. В этом году от Березников на соискание стипендии были представлены семнадцать школьников, но удостоились награды только девять человек.

Материальная поддержка одаренных детей заложена в областную целевую программу «Семья и дети Прикамья». Стипендиатами становятся дети, достигшие наилучших результатов в спорте, творчестве и интеллектуальном развитии. Как правило, это старшеклассники, т.к. в документах, оформляемых в КВО, отражаются результаты трех последних лет, которые заложены в базу данных.