Главная Новости Общество Березниковские власти взялись за игорные клубы
Березниковские власти взялись за игорные клубы Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.12.2005 17:28
О результатах проверки игорных заведений рассказал сегодня на аппаратном совещании у главы самоуправления Березников заместитель главы администрации Виктор Бевх. С начала ноября комиссия проверила семь клубов, ни один из них не соответствует требованиям, необходимым для получения лицензии на этот вид деятельности

О результатах проверки игорных заведений рассказал сегодня на аппаратном совещании у главы самоуправления Березников заместитель главы администрации Виктор Бевх. С начала ноября комиссия проверила семь клубов, ни один из них не соответствует требованиям, необходимым для получения лицензии на этот вид деятельности.

По результатам проверок заведено семь административных дел в отношении индивидуальных предпринимателей и других лиц, три дела уже находятся в производстве суда.12 и 13 декабря в прокуратору города будут переданы материалы для возбуждения административных дел за нарушение условий при осуществлении предпринимательской деятельности в области игорного бизнеса, предусмотренных лицензией.

В соответствии со ст. 17 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность игорных клубов подлежит лицензированию. В положении о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов игорных заведений прописано, что у руководителя должен быть стаж работы в этой области не менее трех лет. Такого стажа нет ни у одного березниковского предпринимателя. Кроме того, штат заведения не может комплектоваться лицами моложе восемнадцати лет.

Комиссия зафиксировала нарушения строительных норм и правил, утвержденных госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в 2003 году. В соответствии с этими правилами, в цокольном, первом и втором этаже жилых помещений не должны располагаться предприятия и магазины с режимом работы после 23.00, но  все березниковские игорные заведения работают в круглосуточном режиме.

Размещение игорных заведений в помещениях, переведенных в разряд нежилых, также является нарушением жилищного законодательства, поскольку изначально помещения выделялись для других целей: в одних должны были располагаться магазины, в других — пункты бытового обслуживания.

После доклада г-на Бевха глава Березников Игорь Папков поручил своему заместителю Андрею Лебедеву разработать положение о размещении игорных клубов на территории Березников. Этот документ будет предложен депутатам на ближайшем заседании городской Думы.

«На сегодняшний день ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта нет достаточно жестких актов, регулирующих деятельность игорных клубов. Принятие положения позволит внести прозрачность в процесс их деятельности. Кроме того, даст в руки горожан инструмент, которым они тоже смогут регулировать свои права», — заключил глава города Игорь Папков.

На сегодняшний день, в городе насчитывается 39 игорных заведений, 32 из них расположены в жилых домах. В игровых клубах функционирует более 450 игорных автоматов, владельцы уплачивают налог от полутора до семи с половиной тысяч рублей с каждого игорного автомата. Ставка налога на территории края на игорный бизнес установлена в сумме 3200 рублей с одного  игорного автомата.

Администрация намерена продолжить проверку игровых заведений.