Главная Новости Общество Горячая вода вернулась в Березники!
Горячая вода вернулась в Березники! Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.06.2005 01:01
Горячая вода вернулась в Березники в среду, 15 июня. Об этом в срочном порядке сообщила пресс-служба главы города

На сегодняшний день в большинстве домов горячая вода уже есть. Не подключенными к горячему водоснабжению остаются 350 домов: на части тепловых сетей города ведутся ремонтные работы, в некоторых домах до сих пор происходит опрессовка, в некоторых продолжается нагрев систем горячего водоснабжения. 

В результате переговоров городской администрации с СП «Энергосбыт» и березниковским филиалом «НОВОГОР-Прикамье» был согласован график платежей, рассчитанный до 16 сентября 2005 года (ориентировочное начало отопительного сезона). Однако, на 15 июня 2005 года процент оплаты счетов, предъявленных населению за поставку тепла и ГВС в мае 2005 года, составил 32%. Выполнение графика напрямую зависит от уровня платежей населения. 

Сейчас городская администрация разрабатывает механизм погашения задолженностей неплательщиками и, параллельно с этим, просчитывает возможности перехода на децентрализованное горячее водоснабжение. Вероятность такого решения проблемы есть, первой ласточкой такой инициативы городских властей станет запуск котельной при городской больнице № 2.  Ее проектной мощности хватит не только на больничный городок, но и на близлежащие жилые дома. Останется «в деле» и ТЭЦ 2, обеспечивающая Березники электроэнергией и имеющая в качестве «побочного» продукта горячий пар, который можно использовать для подогрева воды.  

Как сказали журналисту ИА «Верхнекамье» в пресс-службе городской администрации, сейчас управлением городского хозяйства рассматривается вариант, когда полгорода по-прежнему будет снабжаться горячей водой и теплом «централизованно», а другую его половину постепенно переведут на обслуживание котельными.