Главная Новости Общество «Кровные» деньги
«Кровные» деньги Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.06.2005 19:43
Березниковские доноры обижены монетизацией льгот, но запасов крови городским больницам пока хватает

Монетизация льгот, которая совсем недавно породила волны народного гнева, сейчас воспринимается, скорее, как должное — как та самая неизбежность, с которой бесполезно бороться. Тем не менее, в любом регионе и по сей день есть целые социальные группы людей, обиженных монетизацией. Среди таких оказались и почетные доноры — количество и, если можно так выразиться, качество оставленных им льгот оказались урезанными по сравнению с тем, что было раньше.

Впрочем, как говорит заведующая березниковской станции переливания крови Анна Кистанова, несмотря ни на что, городская медицина проблем с донорами не испытывает, их количество сохраняется на прежнем уровне, так что кровью, плазмой и иными важными компонентами медики обеспечены. Единственное, что у многих вызывает недовольство, — изменение правил получения звания «Почетный донор». Теперь, чтобы получить это, заслуживающее всякого уважения, звание, донору необходимо 40 раз сдать кровь и 60  раз — плазму, и все это безвозмездно. Доноры, которые сдают кровь за деньги (а таких после монетизации подавляющее большинство), стать «Почетными» не могут. Однако свои положенные 480 рублей (включая обед) за 400 мл крови с отрицательным резус-фактором, и 348 рублей за то же количество положительной, они получают исправно.

В то же время, сказать, что с монетизацией доноры потеряли свои «извечные» льготы, нельзя. По закону, по словам г-жи Кистановой, всевозможные послабления и приятные дополнения те, кто добровольно приходит сдавать кровь, получили только в 1993 году, а до того момента никаких особенных плюсов (кроме всеобщего уважения, естественно) в донорстве не было. Можно сказать, что пресловутый закон о замене льгот денежными компенсациями вернул ситуацию на круги своя. Тем более, лишили доноров не всего: шесть тысяч рублей в год и два дополнительных оплачиваемых дня к отпуску у них есть. Кроме того, донорам, которые сдали два минимальных объема крови (это около 900 мл), полностью оплачивается больничный. Ну, и, конечно, обязательные завтраки после сдачи крови — это уже вопрос даже не государственный, а медицинский: ведь объемы отдаваемой крови довольно значительные, и восполнять эту потерю надо быстро и качественно.

Сейчас в одних только Березниках исправно выполняют донорские функции более 730 человек, еще 370 доноров остаются  в резерве. Для города с населением, составляющим около 180 тысяч человек, этого, в  общем-то, хватает. Есть добровольцы и в других населенных пунктах района, например, в Усолье, где на сегодняшний день только почетных доноров насчитывается 22 человека. Но еще десять лет назад цифры были совсем другими, за год на станцию переливания крови приходили до семи тысяч человек, желающих сдать свою кровь.

За прошлый месяц туда наведались всего 290 человек. Но и этого оказалось достаточно, чтобы заготовить 189 литров цельной крови, 115 литров плазмы и почти 60 литров эр. массы (компонент крови, получающийся в результате плазмофареза). После забора кровь может храниться в законсервированном виде шесть месяцев, но чаще всего запасы опустошаются быстрее. В стационары города в мае отдали почти все, что удалось собрать.