Главная Новости Общество Березниковские спасатели отмечают профессиональный праздник
Березниковские спасатели отмечают профессиональный праздник Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.12.2005 15:30
Березниковские спасатели отмечают сегодня свой профессиональный праздник сегодня

Березниковские спасатели отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

В настоящее время в Березниках  242 сотрудника ОГПС-1 аттестованы на категорию «спасатель» — это две трети от общего числа сотрудников подразделения в Березниках. Только за одиннадцать месяцев 2005 года спасатели осуществили 281 выезд и спасли 44 жизни.

Спасатели Березников сотрудничают с газоспасательными подразделениями химических предприятий города, имеют опыт спасения людей на водах, а недавно принимали участие в спасательной операции в Чусовом. По словам начальника отряда ОГПС-1 Владимира Треногина, главное качество спасателя — умение быстро принять единственно правильное решение в критической ситуации.  Поэтому желающие стать спасателями должны не только иметь хорошую физическую подготовку, владеть дополнительными специальностями, но и  пройти жесткий отбор при помощи различных психологических тестов. Обучение на категорию «спасатель» проходит без  отрыва от  основной работы, решение об аттестации принимают педагоги из областного Центра медицины катастроф.

К спасателям обращаются за помощью, когда есть угроза здоровью и жизни людей. Это могут быть самые разные нестандартные ситуации: от стихийных бедствий до застрявшего на пальце кольца. Спасатели помогают пострадавшим в ДТП, ищут заблудившихся в лесу, спасают людей, которые упали в колодец или застряли в лифте. Чаще всего березниковским спасателям приходится вызволять из «заточения» детей или пожилых людей, оказавшихся запертыми в квартире.  

Российский корпус спасателей был образован 27 декабря 1990 года приказом Советом Министров РСФСР. Позднее на его основе было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.