Главная Новости Общество За год жилплощадь Березников вырастет на девять тысяч «квадратов»
За год жилплощадь Березников вырастет на девять тысяч «квадратов» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.07.2005 17:16
9092,5 кв. метров жилья запланировано сдать к концу года в Березниках. Об этом журналисту ИА «Верхнекамья» рассказала заведующая отделом архитектурно-строительного контроля Галина Якимова

9092,5 кв. метров жилья запланировано сдать к концу года в Березниках. Об этом журналисту ИА «Верхнекамья» рассказала заведующая отделом архитектурно-строительного контроля Галина Якимова. Больше двух тысяч «квадратных метров» приходится на частную застройку, остальная площадь это строящиеся и реконструируемые многоквартирные дома. Стоимость квадратного метра жилья в новых домах составляет в среднем 13 тысяч 200 рублей (без отделки).

Самый известный березниковский «новострой» — это дом на ул. Тельмана, так называемый «дом у пруда». В этом году будет сдано еще две блоксекции (47 квартир и помещения под аптеку, магазин и офисы). Изюминка этих квартир в том, что планировку квартиры можно изменить на этапе строительства — в соответствии с пожеланиями покупателя.

Другой «элитный» дом по ул. Пятилетки, 24а, сдается «поквартирно» — к концу года будет сдано две трехуровневые квартиры общая площадь каждой из которых 768,3 кв.метра.

Не прошло и 15 лет, как закончилось строительство девятиэтажной кирпичной вставки по Строгановской, 9, в Усольском микрорайоне. Начатая аж в 1993-м году стройка превратилась в «долгострой» из-за проблем с финансированием. Сейчас к приему новоселов готовы 14 новеньких 4-комнатных квартир, каждая из которых имеет 100 кв. метров общей площади.

Двухподъездный жилой дом на 45 квартир будет сдан к концу года в районе Набережной, на улице Пятилетки. Еще 12 новых квартир появится в домах №№ 37 и 41 по улице Набережная. Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» главный специалист планово-экономического управления Березников Зинаида Алексеева, сами дома были сданы в эксплуатацию уже 10 лет назад, первые же этажи, запланированные под помещения общественного значения, пустовали до последнего времени, сейчас их вернули в жилой фонд. Новые квартиры будут распределены среди бюджетников в рамках программы ипотечного кредитования. Стоимость квадратного метра в этих квартирах значительно ниже средней по городу, всего 9 тысяч 800 рублей, причем квартиры будут сдаваться покупателям уже с отделкой.

Завершается реконструкция жилого дома по ул. Пятилетки, 9а: аварийный дом был разобран до фундамента и выложен заново. В новом проекте предусмотрен дополнительный этаж, а, стало быть, и квартир в новом доме будет больше — двадцать четыре вместо прежних восемнадцати.

На 2005 год запланирована реконструкция общежития по Ломоносова, 14а. Из половины «общажных» комнат сделают 24 жилых квартиры. Заказчик строительство ОАО «Азот», руководство предприятия будет распределять это жилье среди своих молодых специалистов. Вторая половина общежития превратится в гостиницу.