Главная Новости Общество Соликамские «чеченцы» получают удостоверения
Соликамские «чеченцы» получают удостоверения Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.07.2005 19:31
Выдача удостоверений участникам военных действий в Чечне продолжается в Соликамске. Очередную партию этих документов, гарантирующих право на льготы, на днях планируют выдать в местном УВД

Выдача удостоверений участникам военных действий в Чечне продолжается в  Соликамске. Очередную партию этих документов, гарантирующих право на льготы,  на днях планируют выдать в местном УВД. Как сообщил подполковник милиции Сергей Андреев, порядка двухсот новых удостоверений предназначено для тех, кто воевал в Чечне по линии Министерства внутренних войск. 115 человек эти документы уже получили.

По словам начальника четвертого отделения военного комиссариата Соликамска и Соликамского района Андрея Рыкова, та же самая кампания по выдаче удостоверений продолжается с апреля прошлого года и в местном военкомате. Сюда обращаются те, кто воевал в военных частях Министерства обороны. Более сотни участников чеченской войны эти корочки получили, в очереди остаются еще порядка тридцати.

Не так скоро, иногда — по два-три месяца или даже по полгода, готовятся документы на получение удостоверений и для тех, кто воевал в Чечне в подразделениях ФСБ, МЧС. Проблема в том, что работникам всех министерств достаточно часто приходится рассылать запросы в свои архивы, в воинские части, которые давно расформированы или передислоцированы.

Даже по выданным или планируемым к выдаче удостоверениям нетрудно судить об общем количественном участие соликамцев в затянувшейся чеченской кампании. По самым грубым подсчетам, за последние десять лет с оружием в руках в Чечне побывали более пятисот соликамцев.