Главная Новости Общество Соликамские врачи-гинекологи помогут в усыновлении сирот
Соликамские врачи-гинекологи помогут в усыновлении сирот Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.08.2006 16:58
Гинекологов перинатального центра и центра планирования семьи Соликамска решено привлечь к устройству детей-сирот в семьи

Совещание по проблемам усыновления детей-сирот, в котором приняли участие  специалисты управления образования и гинекологи, прошло в Соликамске в четверг, 10 августа. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежала собственно управлению образования при поддержке главного врача перинатального центра Тамары Комисаровой.

Как сообщила г-жа Комисарова, главная цель встречи – выработка программы совместных действий по устройству детей-сирот в семьи. Отдел опеки и попечительства в прошлом году участвовал в областном проекте устройства детей-сирот в семьи, и усыновление в городе уже осуществляется  по программе, разработанной сотрудниками отдела охраны детства, которая в 2005 году была признана лучшей в области. В этом году к публикациям о детях-сиротах в городских газетах и специальным анонсам в общественном транспорте прибавится размещение информации о сиротах в корпоративных изданиях, на радио, телевидении отдел охраны детства будет взаимодействовать со всеми службами города. К устройству детей в семьи решено привлечь и ведущих гинекологов перинатального центра и центра планирования семьи. Приоритетным направлением работы отдела охраны детства на сегодняшний день является усыновление.

По словам заведующей отделом охраны детства Валентины Собяниной, ежегодно из дома ребенка и детского дома усыновляется около 80 процентов детей. В 2005 году усыновлены 45 ребятишек, из которых 29 взяли иностранные граждане, шестнадцать – российские). Чтобы решить эту проблему стопроцентно, необходимо добиться четко скоррдинированных действий всех ведомств и служб, ведущих профилактическую работу с кровными семьями, дабы ребенок мог воспитываться в родной семье.  

По мнению г-жи Собяниной, немалый шанс найти для брошенных детишек новую семью общение с женщинами, которые по разным причинам не могут рожать детей. Именно так в прошлом году прямо из роддома были усыновлены двое малышей. Специалисты считают это большим плюсом, так как дети практически сразу после рождения обрели новые семьи.