Главная Новости Общество Соликамцев ждут сапоги, артиллерия и танки
Соликамцев ждут сапоги, артиллерия и танки Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.07.2005 20:52
Итоги весеннего призыва подвел Соликамский военкомат. Главное сделано — план, заданный городу Минобороны, выполнен: ряды срочников Вооруженных Сил России пополнили 128 соликамцев

Соликамский военный комиссариат подвел официальные итоги весенней призывной кампании. Кроме общего количество ушедших в этот призыв в Вооруженные Силы России, в военкомате подсчитали еще и тех, кто упорно не желает «отдавать долг родине», а также зафиксировали: кто в какие рода войск попал на службу.

В частности, трое соликамских новобранцев отправились служить в ВДВ, еще шестеро станут пограничниками. Основная же масса призывников направлена в сухопутные и внутренние войска.

Как сообщил начальник второго отделения призыва Соликамского военкомата подполковник Штраус, в ряды Вооруженных Сил РФ призваны 128 соликамцев из 1028 прошедших в эту кампанию призывную комиссию. Несмотря на серьезную разницу в цифрах, задание, полученное от Минобороны, выполнено.

В ходе весеннего призыва отсрочку от службы получили 466 призывников. По словам Игоря Штрауса, по большей части, отсрочка эта нужна для того, чтобы дать ребятам продолжить образование.

Отметил г-н Штраус и улучшение отношения призывников к прохождению армейской службы. Молодые люди считают, что сегодня лучше своевременно отслужить со своими сверстниками, а уж после армии искать достойную работу, обзаводиться семьей. Да и работодатели сегодня негативно относятся к молодым людям, не служившим в рядах Вооруженных Сил.

Не ухудшилось по сравнению с прошлым годом и здоровье призывников. 105 отсрочек (практически столько же, сколько и в 2004 году) дано комиссией по состоянию здоровья, 305 человек признаны ограниченно годными к военной службе. 

Во время весеннего призыва за уклонение от медицинского обследования и прохождения комиссии, а также нарушение правил воинского учета к административной ответственности привлечены 28 соликамцев. Документы на двух «уклонистов», признанных комиссией годными к воинской службе, но не явившимися в военкомат в день отправки, переданы в прокуратуру. Согласно статье 328 УК РФ, за уклонение от призыва им грозит до двух лет лишения свободы.