Главная Новости Общество Обитатели ветхого жилья в Березниках новых квартир дождутся не скоро
Обитатели ветхого жилья в Березниках новых квартир дождутся не скоро Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.07.2005 18:32
Программа по переселению жильцов из аварийного жилья началась в Березниках. До 2010 года новыми квартирами обзаведутся 269 человек... из 4000 нуждающихся

Программа по переселению жильцов из аварийного жилья началась в Березниках. По состоянию на 1 января 2003 года в Березниках было зарегистрировано 93 аварийных дома, в которых проживали 4027 человек. В помощь обитателям ветхого жилья, 31 мая 2005 года Городская Дума приняла решение о реализации «Программы переселения жильцов из ветхих и аварийных домов на 2005-2010 годы». Купленные на деньги программы квартиры предоставят семьям, проживающим в ветхих и аварийных домах, а рассыпающиеся здания снесут и возведут на их месте новые.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» заведующая отделом по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елена Лебедева, в первую очередь муниципалитет должен обеспечить жильем тех, чьи дома грозят вот-вот обвалиться или уже разрушены (такая участь постигла дома №№ 8 и 20 по ул. Азотчиков). В настоящий момент остро нуждается в новом жилье 35 семей (72 человека). По предварительным расчетам для их расселения необходимо 1582 кв. метра жилья.

С рынка первичного жилья для расселения «аварийщиков» не выделяется ни одного квадратного метра. Сейчас их расселяют в муниципальные квартиры: «вторичное» жилье, освобождающееся  после смерти квартиросъемщика. В прошлом году таким образом получили квартиры 11 семей, в 2005-м — только одна. С такими темпами без дополнительного финансирования не обойтись…

Поскольку городская программа — это часть областной, а та, в свою очередь, часть  федеральной программы, финансирование будет осуществляться из трёх источников: федерального, областного и местного бюджетов, объем последнего будет устанавливаться ежегодно. За 2005-2006 годы программой было предусмотрено освоить 2,59 млн. федеральных рублей,  6,47 млн. областных и 16,82 млн. рублей из городского бюджета. Но, поскольку принята программа была только в мае, в городском бюджете на 2005 год расходов по этой статье не предусмотрено. Пока не начата работа над проектом бюджета-2006, остается не ясным, насколько реальны запланированные суммы.

Но даже если чудесным образом поступления из всех бюджетов будут выполнены в полном объеме, к 2010 году жильем обеспечат всего 269 человек из четырех тысяч нуждающихся.