Главная Новости Общество Военные кафедры: быть или не быть
Военные кафедры: быть или не быть Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.07.2005 21:54
Министерство обороны России разослало по российским гражданским вузам предписание о прекращении набора на военные кафедры. По словам Начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Николая Панкова, к 2010 году планируется сократить число военных кафедр с 229-ти до 30-ти. На законодательном уровне такое решение пока не принято, однако некоторые вузы Перми предписание Минобороны получили

Министерство обороны России разослало по российским гражданским вузам предписание о прекращении набора на военные кафедры. По словам Начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны Николая Панкова, к 2010 году планируется сократить число военных кафедр с  229-ти до 30-ти. На законодательном уровне такое решение пока не принято, однако некоторые вузы Перми предписание Минобороны получили.

Из всех березниковских филиалов вузов только УГЭУ и ПГТУ предоставляли своим студентам-«дневникам» возможность параллельно с основным гражданским обучением получить вторую «армейскую» специальность, а по окончании вуза — офицерское звание.

УГЭУ (его филиал в Березниках имеет собственную военную кафедру) живет «по-старому». Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» директор березниковского филиала УГЭУ Наталья Кузнецова, приказа о прекращении набора или приостановления действия военных кафедр не получали ни  здесь, ни в головном университете в Екатеринбурге.

Набор студентов на военную кафедру ПГТУ приостановлен. Молодые люди, которые поступят в этот университет в 2005 году, на «военку» уже не попадут, студентов остальных курсов готовящаяся реформа пока не затронула. Руководство ПГТУ считает, что военная кафедра в их вузе закрыта не будет: буквально на прошлой неделе в Перми гостила комиссия из Москвы, которая отметила мощную материальную базу кафедры. К тому же в этом вузе готовят служащих редкого звания — ракетчиков.

Распоряжение Минобороны получили и в ПГУ: набор в «военные» прекращен, вопрос о дальнейшей судьбе кафедры остается открытым.

В некоторой растерянности пребывают абитуриенты: наличие военной кафедры зачастую играло решающую роль при выборе вуза. Пусть «военка» не освобождала молодых людей от службы в действующей армии, но, все же предоставляла отсрочку и гарантировала офицерское звание. В любом случае, окончательно судьба военных кафедр решится не раньше середины октября: именно тогда начинается новый набор на «военки».