Главная Новости Общество В Соликамске вновь начали обучать логопедии
В Соликамске вновь начали обучать логопедии Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.07.2005 18:35
Набор на специальность «Логопедия» вновь объявлен в Соликамском пединституте после пятилетнего перерыва. По словам ответственного секретаря приемной комиссии СГПИ Елены Вересовой, вопреки прогнозам и востребованности специалистов такого класса, желающих стать логопедами на этот раз оказалось значительно меньше, чем в прошлые годы

Набор на специальность «Логопедия» вновь объявлен в Соликамском пединституте  после пятилетнего перерыва. По словам ответственного секретаря приемной комиссии СГПИ Елены Вересовой, вопреки прогнозам, желающих стать логопедами на этот раз оказалось значительно меньше, чем в прошлые годы. Например, в 1999 году, когда специальность была только открыта, и в следующем 2000-м конкурс составлял три человека на место, а в этом сезоне его нет совсем. Логопедию в качестве будущей специальности выбрали 25 абитуриентов — ровно столько, сколько бюджетных мест имеется в группе. Сейчас ребята сдают вступительные экзамены: русский язык, историю (по результатам ЕГЭ) и биологию (тесты).

Впрочем, как отметила г-жа Вересова, на эту специальность будет открыт второй поток. По приблизительным данным, дополнительный прием документов пройдет с 25 по 30 июля.

Несмотря на не слишком высокий уровень популярности среди выпускников соликамских школ, квалифицированные логопеды сегодня чрезвычайно востребованы в городе, так что вряд ли кто-то из ребят, освоивших эту специальность, останется без работы. В СГПИ поступают заявки от управлений образования городов всего Верхнекамья. Среди выпускников-логопедов есть и те ребята, кто смог трудоустроиться по специальности в областном центре. В основном, они работают в детских садах, школах, детских студиях, ведут частную практику.