Главная Новости Общество В Березниках закрывают единственный детский муниципальный санаторий
В Березниках закрывают единственный детский муниципальный санаторий Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.07.2005 00:15
Единственный в Березниках детский муниципальный санаторий «Росинка» закрывается 1 сентября. Городская здравница для больных детей от 4 до 8 лет не может содержаться городом потому, что ФЗ № 131 о перераспределении полномочий между центром, регионами и местным самоуправлением выводит из компетенции муниципалитетов финансирование санаториев

Единственный в Березниках детский муниципальный санаторий «Росинка» закрывается 1 сентября. Городская здравница для больных детей от 4 до 8 лет не может содержаться городом потому, что федеральный закон №131 о перераспределении полномочий между  центром, регионами и местным самоуправлением выводит из компетенции муниципалитетов  финансирование санаториев (затраты городского бюджета   на содержание «Росинки» составляют около 8,5 миллиона рублей в год ).

По словам помощника главы города Сергея Мехоношина, крупные городские предприятия не хотят брать на себя этот социальный объект — своих хватает, а что касается  сдачи «Росинки» в аренду или ее продажи, такие варианты пока не рассматривались. Областные власти  еще не приняли решения о финансировании санатория, хотя начальник березниковского управления здравоохранения Надежда Монина обращалась туда с этим вопросом. На сегодняшний день в «Росинке» активно идет оздоровительная кампания, там поправляют  свое здоровье дети, больные астмой и другими заболеваниями, с нарушениями осанки, состоящие на учете у фтизиатра.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» Тамара Давидулина, главный врач санатория, в течение прошлого года в «Росинке» поправили здоровье 1257 детей, из них 27 детей-инвалидов, 41 сирот, трое опекаемых детей.  Остальные дети были направлены в санаторий участковыми педиатрами, большинство из них   дети из малообеспеченных семей. Родители больных детей платят за 22-дневную путевку около тысячи рублей, тогда как ее полная стоимость — около семи тысяч. Разница в стоимости покрывается за счет бюджета.

В санатории организовано пятиразовое питание, здесь свежий воздух, сосновый бор, есть бассейн, спортивные залы и площадки, центральное отопление, все вспомогательные службы. Но очень скоро «Росинка» опустеет. На руках у персонала санатория уже есть уведомления о его ликвидации. Администрация города обещает всех трудоустроить. Вопрос о том, где будут поправлять здоровье маленькие березниковцы, остается открытым.