Главная Новости Общество Соликамску негде хоронить умерших
Соликамску негде хоронить умерших Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.07.2005 18:09
Ситуация, складывающаяся вокруг городского кладбища, уже не первый раз будоражит соликамцев. В этом году дело даже дошло до суда: Соликамская прокуратура обвиняет администрацию города в нарушении прав граждан

Ситуация, складывающаяся вокруг городского кладбища, уже не первый раз будоражит соликамцев. В этом году дело даже дошло до суда: Соликамская прокуратура обвиняет администрацию города в нарушении прав граждан.

На сегодняшний день на кладбище в северной части города практически не осталось мест для захоронения. Кроме того, нарушена санитарная зона, отделяющая погост от мест пребывания людей. Могилы копают в десяти метрах от огородов. Между тем, согласно действующего законодательства, городские власти должны не только соблюдать необходимые санитарные нормы, но и создать специальную службу, занимающуюся погребением умерших. 

Впрочем, абсолютно патовой ситуацию с кладбищем назвать нельзя. Как сообщили  в МУ «УГКХ — Служба заказчика», у городских властей имеется проект строительства нового кладбища. Его выполнили специалисты ПГТУ, выигравшие конкурс, который был проведен еще в 2003 году. Проект прошел все необходимые экспертизы и согласования. Новое городское кладбище будет располагаться на участке в 21 гектар у  поселка Мишарино. Стоимость проекта — 58 миллионов рублей. Работы рассчитаны на несколько лет. 

Сейчас идут уточнения первого этапа строительства. По расчетам проектировщиков, его реализация займет одиннадцать месяцев и обойдется городской казне в 28 млн. рублей. Руководители коммунальных служб считают, что сразу такую сумму бюджет выделить не сможет, поэтому и просят скорректировать проект. Сколько продлится подготовка к строительству, ни одна из сторон пока сказать не может. А свежие могилы появляются на погосте ежедневно.