Главная Новости Общество «Скорым» бригадам не хватает денег на участие в конкурсах
«Скорым» бригадам не хватает денег на участие в конкурсах Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.07.2005 19:22
Второе место заняла команда врачей скорой медицинской помощи Соликамска на областных соревнованиях по профессиональному мастерству «Экстремальная помощь в чрезвычайных ситуациях»

Второе место заняла команда врачей скорой медицинской помощи Соликамска на областных соревнованиях по профессиональному мастерству «Экстремальная помощь в чрезвычайных ситуациях». Как пояснил заместитель главного врача ССМП Соликамска Эдуард Тиханов, состязания проходили на территории автодрома в пермском микрорайоне Чапаевский. 7 и 8 июля сюда съехались пятьдесят команд со всей  области. Для участия в соревнованиях были приглашены и гости — команда свердловчан — докторов «Скорой» из Ревды.

 

Профессиональную честь станции «Скорой» из Соликамска защищали две команды по пять человек в каждой. Первая состояла из докторов реанимационных бригад и входила в категорию «А». Во вторую команду (категории «В») вошли медики фельдшерских бригад.

 

Тестовый контроль на профессиональные знания стал первым из четырех этапов, которые необходимо было преодолеть докторам. Оказание помощи пациенту, который пострадал в дорожно-транспортном происшествии,  было вторым заданием. Наряду с профессионализмом врачей, на этом этапе учитывалась и оперативность работы. Третий конкурс проводился с учетом категории команд. Так, команде категории «А» предстояло продемонстрировать на манекене расширенную сердечно-легочную реанимацию с применением оборудования, а фельдшерам (категория «В») — провести элементарные действия по спасению жизни человека. На заключительном задании — трагитесте — доктора соревновались в беге с носилками, на которых был груз (пятьдесят килограммов) и ведро с водой. Это был, пожалуй, самый простой и веселый конкурс из всех.

 

В итоге, команда соликамских докторов категории «А» заняла второе место. Вот имена победителей: врач  Сергей Новиков, фельдшера Наталья Волостнова, Александр Караваев, Руслан Адыгезалов и Владимир Бриток. Однако пьедестал почета им пришлось поделить с коллегами из Березников: сумма баллов у той и другой команды оказалась одинакова. Первое место завоевали доктора «Скорой помощи» из Чайковского, а на третьей позиции — работники одной из станций «Скорой» Перми.

 

Наряду с докторами, в этом году участниками конкурса профессионального мастерства стали и водители автомобилей «Скорой помощи». Соликамск представляли два человека — Денис Булингер и Александр Копытов. Денису лучше других удалось продемонстрировать парковку, змейку, заезд в тоннель и другие элементы вождения. В итоге он занял третье место в классе автомобилей «ГАЗель».

 

Это уже вторые по счету областные соревнования профессионального мастерства среди докторов «Скорой». Стоит отметить, что в прошлом году команда врачей из Соликамска оказалась на той же второй позиции, уступив пермякам. Зато на следующих соревнованиях соликамцы намерены стать абсолютными победителями. Как отметил г-н Тиханов, каждым соревнованиям предшествует усиленная подготовка. Не исключением стал и год нынешний. Врачи оттачивали навыки у себя на станции «Скорой» и даже выезжали в Пермь, в Центр медицины катастроф. Но на этот раз соликамцам чуть-чуть не хватило везения.

 

Между тем, сегодня решается вопрос — станут ли подобные соревнования ежегодными или будут проводиться раз в два года. Дело в том, что для некоторых городских станций «Скорой» достаточно острой является проблема финансирования поездок на областные соревнования. Кстати, по этой причине на прошедший конкурс профмастерства не смогли приехать работники станции «Скорой» из Чердыни.