Главная Новости Общество В северной части Соликамска отопительный сезон начали по второму разу
В северной части Соликамска отопительный сезон начали по второму разу Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
08.10.2010 12:40

— Проблемы в северной части города начались после того, как запустилось после планового краткосрочного останова ОАО «Соликамскбумпром» и основной поставщик теплоэнергии в Боровске — ТЭЦ-12.

Если горячая вода появилась во всех домах в обозначенные сроки, то с отоплением ситуация сложилась гораздо более сложная, — пояснил  и.о. заместителя главы администрации Соликамска по ГКХ Андрей Рыков. — Из систем отопления была спущена вся вода, повторное заполнение началось только вечером в четверг, 30 сентября. Быстро вывести теплосеть на циркуляцию не удалось — не хватило давления…

И это оказались еще не все проблемы: несколькими днями позже из-за отключения электроэнергии встала котельная БИС-2, то есть проблемы с отоплением начались еще и в Третьем микрорайоне.

— По северной части города главным препятствием к повторному  запуску системы отопления стало низкое давление, а в Третьем микрорайоне и на Клестовке подача тепла в дома началась на несколько дней позже, чем планировалось по графику, из-за задолженности за теплоэнергию.

Чем все закончилось в итоге?

— Проблему решили совместными усилиями МУП «Теплоэнерго» и управляющих компаний, — комментирует замглавы по ГКХ. — Во вторник бригада муниципального учреждения и бригады от управляющих компаний (в частности, ООО «Коммунал», ООО «ЖКХ-Сервис» и ООО «ЦКО «Боровск») прокачали более двадцати стояков, сбалансировали давление в теплосети, осталось только кое-где убрать воздушные пробки, но с этим управляющие компании справятся самостоятельно. В целом, можно говорить о том, что отопительный сезон в Боровске начался второй раз.

Жалоба от жительницы дома № 58 по ул Северная Валентины Привал

По нашему стояку – однокомнатные квартиры в середине дома – нет отопления. В соседних квартирах есть тепло, а мы мерзнем – обидно. И так происходит каждый раз при включении тепла… В управляющей компании нам сказали: в системе низкое давление. Неужели может быть, чтобы в одном стояке давления хватало, а в другом нет?

Владимир Рязанцев, директор ООО «Коммунал»

— Район универсама-2 сегодня — самый проблемный участок. С понижением давления в системе отопления северной части города именно здесь большая часть домов осталась без тепла. Наши слесаря который день ходят по квартирам верхних этажей, где размещены краны, позволяющие выпустить воздух из стояков и запустить отопление. Подключаем одни, отключаются другие. Причем во многие квартиры мы просто не можем попасть —  хозяева не живут, не пускают… И это тоже затрудняет подачу тепла.
Еще одна причина — жители самостоятельно открывают спускники в подвалах —  стравливают воздух. Но это очень опасно. Если везде открыть краны, то давление в системе упадет окончательно, и ТЭЦ просто не сможет «накачать» систему. Поэтому мы запрещаем своим работникам спускать давление в подвалах домов.
Сейчас положение стабилизируется, давление в системе потихоньку поднимается. Наши работники вторую неделю трудятся без выходных. Думаю, что к субботе-воскресенью тепло вернется во все дома Боровска.

Метки: ГКХ | Официально | Проблема | Управление