Главная Новости Общество Пермская компания поставляла в омские детсады и больницы фальсификат
Пермская компания поставляла в омские детсады и больницы фальсификат Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
25.03.2011 17:05

Пермская компания попала в зону внимания омского Роспотребнадзора. Причиной стало «неправильное» сливочное масло.

Масло, привлекшее внимание контролирующих органов в ходе внеплановой проверки омской торгово-логистической компании «Юколайн», было расфасовано в двухсотграммовые пачки, а компанией-производителем на упаковке указано общество с ограниченной ответственностью из поселка Октябрьский. Масло поставлялось в учреждения образования и здравоохранения (читай: в школы, садики и больницы).

Специалистам омского Роспотребнадзора в компании, попавшей под проверку, предъявили сопроводительные документы: удостоверение о качестве и безопасности от 20.02.2011 № 212 и сертификат соответствия (обязательная сертификация) № C-RU.АИ55.В.00067 ТР № 0493820 срок действия с 01.11.2010 по 01.11.2013, выданный пермским органом по сертификации продукции и услуг.

Однако лабораторные исследования доказали, что «Масло сливочное крестьянское, жирность 72,5%» не соответствует требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», а также требованиям  ГОСТа.  Специалисты Роспотребнадзора становили, что «по органолептическим показателям и по жирно-кислотному составу данный продукт является фальсификатом, поскольку при его изготовлении вместо молочного жира использовались добавки жиров немолочного происхождения».

По результатам проверки и исследований вся партия объемом 632 килограмма была снята с реализации и возвращена поставщику.

На руководителя предприятия ООО «Торгово-логистическая компания «Юколайн» составлен протокол об административном нарушении по ст. 14.7 КоАП — за введение в заблуждение потребителей относительно свойств и качества товара. В Пермь, в орган по сертификации, направлен материал на отзыв сертификата соответствия.

Метки: Бизнес | Дети | Питание | Скандал