Главная Новости Общество По истории Соликамска прочертят «Зеленую линию»
По истории Соликамска прочертят «Зеленую линию» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Елена Чусова   
18.07.2011 15:32

Знаменитый экскурсионный маршрут «Зеленая линия», пользующийся успехом у пермских туристов, решили продублировать в Соликамске.Как сообщила заместитель начальника управления культуры Надежда Белкина, «Зеленая линия» - это уникальная возможность самостоятельно исследовать популярные достопримечательности нашего города. Проект является точным аналогом пермской «линии».

Зеленая линия в Соликамске Разработчики даже оставили зеленый цвет так, как он, по их мнению, гармонирует с цветом куполов соликамских храмов.

- К тому же зеленый и желтый цвета присутствуют на изображении соликамского герба, - отметила Надежда Белкина. - Были варианты обозначить маршрут желтым или оранжевым цветом, но, в конце концов,  решено было соответствовать бренду.

В отличие от Перми, в Соликамске маршрут составляли вручную, поэтому проект разрабатывался долго. В этом году в «Зеленую  линию» включены 18 объектов, расположенных в центре города, но это не предел.

«Зелёная линия» будет развиваться и совершенствоваться дальше, уверены в городском управлении культуры. Более того, здесь уже планируют развить проект и создать «Красной линии» - маршрута по мотивам любовных историй города.

- Экскурсия начинается с верстового столба на Воскресенской площади у Соборной колокольни, - рассказывает ведущий специалист сектора по туризму Виктория Подшивалова, которая занимается практическим воплощением проекта. - Мы решили сделать эту достопримечательность первым этапом так, как она является символом начала Бабиновской государевой дороги, соединявшей в XVI веке Европейскую часть Российского государства с Сибирью. В экскурсию входят также  Троицкий собор, Богоявленская церковь, Людмилинская соляная скважина. Стрелки зеленого цвета будут указывать на последовательность маршрута. В конце прогулки вы окажетесь в ботаническом саду им Григория Демидова. Мы уже начали чертить «Зеленую линию».

Стоит отметить, что в реализации проекта принимают участие подростки от 14 до18 лет, работающие в трудовых отрядах. К осени проект будет окончательно готов, и 8 сентября будет проведена презентация «Зеленой линии» для туроператоров.

Метки: Имидж | История