Главная Новости Общество Прокуратура следит за работой комиссий по противодействию коррупции в соликамской администрации и госучреждениях
Прокуратура следит за работой комиссий по противодействию коррупции в соликамской администрации и госучреждениях Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
21.07.2011 15:42

Согласно закону «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года во всех государственных и муниципальных органах должны быть созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов или по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

В Соликамске они созданы в администрации города, администрации района, ТУ Минсоцразвития. Их действие распространяется на всех муниципальных служащих: комитета имущественных отношений, комитета по архитектуре, работников управлений культуры, образования и так далее.
В ведении комиссии все попытки или факты взяточничества, превышения должностных полномочий. Также члены комиссии при необходимости имеют право проверить источники доходов чиновника, в отношении которого поступило заявление.

Контроль за действиями этих комиссий осуществляет прокуратура. Как сообщил старший помощник прокурора Соликамска Олег Никонов, в прокуратуре созданы перечни должностей, которые связаны с коррупционными рисками, к этим людям приковано особо пристальное внимание.

- Предположим, изначально госслужащий ввел работодателя в заблуждение, что он не участвует в обществе с ограниченной ответственностью, - комментирует ситуацию Олег Никонов. - И если это пройдет незамеченным, то, поступив на работу, он может с помощью рычагов власти протежировать свою контору. Конечно, такие действия пресекаются.

Также комиссия рассматривает уже проявившиеся конфликты интересов, по обращениям граждан и организаций.

Подать заявление в комиссию относительно чиновника, в поведении которого проявились признаки личной заинтересованности, могут правоохранительные или иные государственные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и организации.

Метки: Коррупция | Правопорядок | Прокуратура