Главная Новости Общество Молочная кухня в Соликамске будет работать на краевых условиях
Молочная кухня в Соликамске будет работать на краевых условиях Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
12.01.2012 16:52

Новый порядок обеспечения бесплатным молочным питанием детей первого и второго годов жизни, который несколько ущемляет права соликамских семей, вступил в силу с 1 января.

Как объяснил главный врач ММУ «Городская детская больница» Николай Левко, если ранее бесплатные молочные продукты детям первых лет жизни выдавались за счет средств муниципалитетов, то теперь эти затраты отнесены к расходам краевого бюджета. По данным министерства здравоохранения, в бюджете края на 2012 год на детское питание заложено 201,2 миллиона рублей, что в два раза больше, чем тратили все муниципалитеты в минувшем году. Однако в положении есть ряд ограничений.

– Мы всегда уделяли данной проблеме большое внимание, – говорит Николай Александрович. – Поэтому предоставляли право на получение молочной продукции всем семьям, имеющим детей в возрасте до двух лет. Теперь продукция будет выдаваться только детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, причем в возрасте от нуля до семи месяцев в виде адаптированной молочной смеси, а от восьми месяцев до двух лет – в виде сухих молочных каш.

– Сейчас наша задача – рассчитать, сколько пачек из расчета краевого финансирования мы сможем выдавать на ребенка. Распределение средств по муниципалитетам проведено: Соликамск будет иметь практически столько же, сколько было в 2011 году. Однако этих средств может не хватить на всех по максимуму, утвержденному краем. Думаю, что к концу недели подсчеты будут закончены и выписка рецептов возобновится.

А пока выдача продукции на молочной кухне приостановлена.

Метки: Власть | Дети | Финансы