Главная Новости Общество Соликамский ОБЭП отпраздновал юбилей
Соликамский ОБЭП отпраздновал юбилей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
22.03.2012 16:07

Соликамский отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции 16 марта отметил юбилей. 75 лет его сотрудники борются с мошенниками и расхитителями.

История службы началась в 1937 году, когда приказом НКВД был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. За долгие годы работы служба четыре раза меняла название. Менялось и законодательство: то, что 30 лет назад считалось преступлением, теперь — бизнес. Но задачи ОБЭП уже три четверти века остаются неизменными: защитить деньги государства и его граждан от преступников. 

К сотрудникам ОБЭП всегда предъявлялись повышенные требования – честность, порядочность, неподкупность, безупречность в поведении, устойчивость к психологическим нагрузкам. Ими в полной мере обладают и сегодняшние борцы с экономическими преступлениями.

Поздравить коллег с юбилеем собрались сотрудники всех действующих отделов и управлений МО МВД «Соликамский». Поздравления принимали не только действующие сотрудники отдела, но и ветераны — те, кто работал в сложные девяностые годы.

— Всплеск экономической преступности отмечался с 70-х по 90-е, — рассказывает о работе Владимир Захаров, пришедший в ряды борцов с экономическими преступлениями еще в 1984 году, в должности инспектора БХСС. — Усложнились способы совершения преступлений, их изощренность, так как они совершались технически грамотными и по-своему талантливыми профессионалами, хорошо знающими тонкости производства и действующими не только в одиночку, но и в составе организованных, хорошо замаскированных групп. А в нашем отделе из технических средств был только фотоаппарат, но ничего, справлялись… Зато сейчас можно только позавидовать сотрудникам отдела по части оснащенности техникой. Однако, неизменным и главным в работе сотрудника такой службы была и остается предельная порядочность. Только такие люди должны работать в ОБЭП, — считает Владимир Иванович.

— Сегодняшние расхитители и мошенники гораздо изобретательнее своих предшественников, — рассуждает начальник центра по исполнению административного законодательства Галина Петрова. — Для современных правонарушителей экономической безопасности незаконно заработать миллионы — дело нескольких дней или даже часов. Мошенничество с недвижимостью, аферы в банковской сфере, коррупция — такие дела серьезно повышают требования к тем, кто их расследует.

— Работа наша интересная и интеллектуальная, — соглашается начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Елена Мытарева. — Безусловно, для этого необходимо иметь познания в той или иной сфере, будь-то это промышленность или сельское хозяйство, постоянно изучать специфические технологии, бухгалтерские вопросы, владеть законодательством в широком понятии. А главное — должна быть искорка, чтобы сотрудник горел своей работой, чувствовал уверенность в себе, только так можно добиться успеха. А в нашем деле — это защита интересов государства.

Метки: История | Службы | Торжество | Финансы