Главная Новости Общество В Соликамске начался целевой набор будущих медиков и педагогов
В Соликамске начался целевой набор будущих медиков и педагогов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
02.04.2013 14:37

Целевой набор будущих студентов на медицинские и педагогические специальности начался в Соликамске. Формируются списки школьников, желающих обучаться по программе целевой подготовки в Пермской государственной медицинской академии им. Е.А.Вагнера и в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Управление здравоохранения администрации города Соликамска заказало в вузе двенадцать целевых бюджетных мест: шесть — на лечебный, четыре — на педиатрический и два — на стоматологический факультеты. Больше всего соликамские выпускники хотят обучаться на лечебном факультете, таких школьников четырнадцать. На педиатрическом факультете желают обучаться двое школьников, а на стоматологическом – один. Но точное количество выделенных мест будет известно только в мае.

Управление образования также сделало заявку в вуз на поступление на специальности: психология образования, информатика, русский язык и литература, история.

Еще одно новшество этого года: с вступлением в силу нового закона «Об образовании» усиливается ответственность выпускника вуза, обучавшегося по целевому набору. Если он не приступает к работе в направившей его организации, то обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере этих расходов.

— В меры социальной поддержки входит как государственная стипендия, так и выплаты от города в качестве материальной помощи, — пояснила главный специалист отдела развития общего образования Людмила Френкель.

Метки: Кадры | молодые | Образование