Главная Новости Общество Большегрузные машины, направляющиеся в Верхнекамье, будут взвешивать
Большегрузные машины, направляющиеся в Верхнекамье, будут взвешивать Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
20.05.2014 09:18

Стационарный пункт весового контроля большегрузных машин будет установлен на 32 километре автодороги Пермь-Березники, между отворотом на д. Бобки и д. Ивановка, в 2014 году. Это позволит снизить негативное воздействие на региональные трассы, сохранить дорожное покрытие и повысить безопасность движения.

Как сообщает Управление автомобильных дрог и транспорта Пермского края, пункт будет оборудован специальной системой весового контроля, осуществляющей динамическое взвешивание грузовиков без торможения транспортного потока. Потенциальные нарушители будут выявляться еще на этапе движения транспортных средств, а затем их остановят для более точного взвешивания. В случае установления расхождения весовых параметров ТС с допустимыми, а также отклонения фактического маршрута от указанного в специальном разрешении, акт о результатах взвешивания будет направляться в ГИБДД для привлечения нарушителей к ответственности.

– Для нас важно сохранить дорожное полотно, особенно в весенне-осенний период, когда наблюдаются перепады температур. Если мы не заставим всех перевозчиков ездить там, где положено, мы потеряем наши дороги, – говорит заместитель руководителя Управления автомобильных дорог и транспорта пермского края Олег Афанасьев.

Уже объявлен аукцион на выполнение работ по реконструкции автодороги «Пермь-Березники» 32 км в Добрянском районе Пермского края с устройством стационарного пункта весового контроля. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 34,2 млн рублей, которые выделены из краевого бюджета. Специалисты Управления автодорог и транспорта будут наблюдать эффективность работы поста, чтобы принять решение, нужны ли такие на других трассах. В планах — разработать в 2014 году проектную документацию по устройству стационарного пункта на 285 км автодороги Кунгур-Соликамск, а также на 14 км трассы Соликамск-Красновишерск.

Метки: Авто | Проблема | Проект