Главная Новости Общество Вопрос по строительству микрорайона в Березниках решали на видеоконференции
Вопрос по строительству микрорайона в Березниках решали на видеоконференции Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
17.10.2014 12:00

Проблемы, связанные с задержкой хода работ обсудили участники видеоконференции, которая прошла между Пермью и Березниками.

Как отметил в ходе разговора глава города Сергей Дьяков, задержка начала активной фазы строительства вызвана необходимостью согласования многих вопросов, в том числе, определением нормы по числу квадратных метров на человека:

– Я убежден в том, что лучше правильно провести все необходимые подготовительные работы и потратить на это дополнительное время, чем делать поспешные шаги, которые могут привести к непоправимым последствиям. Если, к примеру, остановиться на социальной норме в двенадцать квадратных метров на человека, предлагаемой Федерацией, люди, которые имеют жилплощадь больших размеров, просто никуда не поедут. Они «возьмут деньгами» и, возможно, вообще поменяют место жительства на другой город.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Кузнецов пояснил:

– Наша позиция – люди должны получить жилье тех же размеров, которые у них есть сейчас. В федеральном правительстве нас услышали и согласились с этим. Решение этого вопроса позволило «запустить» и следующий процесс – софинансирование проекта со стороны Москвы. В Министерстве строительства РФ состоялось совещание с участием представителей других федеральных ведомств, на котором была достигнута договоренность о механизмах и суммах реализации проекта и, в частности, о выделении со стороны Федерации уже в этом году 1 млрд 250 млн рублей. Те средства, которые выделяет «Уралкалий» и краевой бюджет (а это по 2,5 млрд руб.), они выделены.

Еще одной проблемой, обозначившейся в ходе подготовительных работ, стала низкая несущая способность грунтов на территории строительства. По словам главного инженера УКС Пермского края Дмитрия Колобкова, на земельном участке был проведен ряд инженерно-геологических изысканий и принята технология укрепления, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Мы имеем объективное отставание, но оно незначительное, – говорит генеральный директор ОАО «КРПК» Кирилл Хмарук. – Планируем его наверстать и сдать первые 30 тысяч квадратных метров в срок – в первом полугодии 2015 года. Строительно-монтажные работы на территории объекта будут развернуты полным ходом.

Метки: Агломерация | Недвижимость | Проект